Тарантино снял шляпу перед «Овсянками» («Вечерняя Казань», Казань)

Российский фильм «Овсянки», снятый по сценарию казанского писателя Дениса Осокина, стал фаворитом основного конкурса Венецианского кинофестиваля. И хотя имена победителей огласят только 11 сентября, французский журнал «Le Monde» уже назвал «Овсянки» прорывом, которого не было в российском кино со времен Тарковского.

Картина, премьера которой состоялась 4 сентября, получила один из высших баллов в неформальном рейтинге, опубликованном фестивальным бюллетенем «Веньюс». Сразу после премьеры режиссер картины Алексей Федорченко позвонил Осокину в Казань: сообщил, что председатель жюри Квентин Тарантино аплодировал фильму стоя 12 минут и бросал в воздух шляпу. «Я подозреваю, что аплодисменты стоя — это такой радостный этикет: может, итальянский, может, фестивалей подобного уровня», — скромно заметил корреспонденту «ВК» Денис Осокин. Стать свидетелем успеха картины Осокину не довелось: в Венецию он не поехал. «Картину представляют режиссер, продюсеры, оператор и ведущие артисты — исполнители главных ролей. Именно такой состав поддерживается протоколами большинства кинофестивалей. За свой счет я ехать туда не могу. И мне радостно видеть, как в Венеции мои товарищи по «Овсянкам» все свои интервью начинают с похвалы книге».

Режиссер картины Алексей Федорченко даже посетовал Осокину, что погибает от натиска прессы, что дал за три дня 50 интервью. «Секрет успеха — это сценарий», — заявляет Федорченко, однако в телеверсиях репортажей с фестиваля, превозносящих сценарий картины, почти не упоминается имя его автора. На вопрос «Почему?» Осокин удивляется:

— Мне так не показалось… Я свое имя в сюжетах чаще всего слышал. Разве что в день открытия фестиваля, 1 сентября, в новостях центральных каналов меня действительно не было. Наверное, чтобы не запутать зрителей. Им и без того в коротком сюжете надо разъяснить странное название картины, представить режиссера, несущего основную ответственность за фильм. «Овсянки» — третья картина, которую режиссер Федорченко делает в соавторстве с писателем Осокиным. «Денис написал три новых сценария для меня, и все они очень сильно отличаются от современного мэйнстрима», — говорит режиссер.

Сюжет «Овсянок», на первый взгляд, очень прост: двое мужчин везут мертвую женщину и двух птиц-овсянок из костромского города Нея в нижегородский Горбатов. Герои — представители древнего исчезнувшего народа меря. Учитывая любовь Осокина к разным малоизвестным народам России и их обычаям, некоторые СМИ назвали его «этнографическим писателем» и даже предположили, что секрет успеха «Овсянок» в том, что на Западе от России ждут фильмов «с этническим компонентом». И все-таки картина, по словам Осокина, это не этнографический трактат:

— Мерянские ритуалы придуманы мной. Но придуманы в границах общей финно-угорской галактики, которая так мне интересна, так дорога! На самом деле меря растворились в славянах еще в первой половине первого тысячелетия…

Этой весной Денис Осокин начал работать над новым — «татарским» — проектом. Казанский бизнесмен и продюсер Ильхам Сайфуллин решил снять на свои деньги полнометражный фильм. Съемки предполагалось начать этим летом, но они были отложены из-за жары. «Я очень верю в этот проект», — говорит Осокин.

Источник: Голос России

Кустурица решил перенести Россию на пленку

Режиссер Эмир Кустурица заявил, что собирается снимать фильм о России. Сейчас идет работа над сценарием, съемки запланированы на середину 2011 года, они пройдут в нескольких городах.

Эмир Кустурица, известный всем по фильму «Черная кошка, белый кот», в ближайшее время собирается приехать в Москву, что пообщаться с поклонниками и дать единственный концерт 17 октября со своей группой «The No Smoking Orchestra» в одном из клубов столицы.

Как признается сам Эмир, он очень любит Россию, для него эта страна — как второй дом, и он давно мечтал снять кино о России.

Главную женскую роль в будущем фильме режиссер уже обещал Ингеборге Дапкунайте. На главную же мужскую роль пока претендуют Иван Ургант и Константин Хабенский.

В фильме будут звучать песни самого Кустурицы, которые он уже исполняет на гастролях, передает Взгляд.

Эмир Кустурица, родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Сербский кинорежиссер боснийского происхождения отмечен наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» фестиваля в Каннах; командор французского Ордена искусств и литературы.

«России есть чем удивить в плане инноваций»

В Иркутске открылся  Байкальский экономический форум. Он проходит под  девизом «Регионам России — модернизация и инновационное развитие» и под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания России, при поддержке Президента Росии и Правительства России. В его работе примет участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Сергей Миронов.В рамках форума также проходила Международная конференция «Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности». Инициаторами выступили Министерство регионального развития Российской Федерации, Государственный комитет Китайской Народной Республики по развитию и реформам

Участник Байкальского экономического форума первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент  РАН Дмитрий Сорокин рассказал «Голосу России» о специфике проходящего в Сибири мероприятия

Аудиоверсия интервью:

Скачать
Читать далее «России есть чем удивить в плане инноваций»

Бразилия купила российскую бронемашину «Тигр»

Полиция Рио-де-Жанейро получила российский бронированный автомобиль «Тигр». Машина, произведенная в Арзамасе, по соглашению с «Рособоронэкспортом» уже доставлена в Бразилию и в ближайшие дни поступит на службу в полицейский батальон специальных операций. Правоохранители Рио-де-Жанейро заинтересовались возможностями «Тигра» в связи с подготовкой к чемпионату мира 2014 года по футболу и Олимпиаде-2016.


Читать далее Бразилия купила российскую бронемашину «Тигр»

Напоминание о том, как далеко продвинулась Россия («The Independent», Великобритания)

Если вы действительно думаете, что в России ничего не изменилось за последние 20 лет, посетите музей «Эрарта», и у вас поднимется настроение. Он открылся недавно — настолько недавно, что в воздухе все еще чувствуется запах краски, а огромные и тяжелые двери заедают — самый крупный в России частный музей современного искусства, где выставлены произведения, начиная с середины 80-х годов и кончая нынешним временем.


Читать далее Напоминание о том, как далеко продвинулась Россия («The Independent», Великобритания)

ОДКБ — реальная сила и защита

ОДКБ — крупнейшая организация по обеспечению безопасности на постсоветском пространстве. В последние годы она динамично развивается, наращивая эффективность взаимодействия государств-участников. Какие задачи сегодня стоят перед ОДКБ? И какие изменения назрели внутри Организации?

 

Гость программы «Мировая политика» — Николай Николаевич Бордюжа, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Аудиоверсия программы

Скачать


Читать далее ОДКБ — реальная сила и защита

Россия станет развитой сверхдержавой

Будет ли Россия жить счастливо? Каковы цели Российской Федерации в мире: развитие или сверхдержавность? Ответ на эти вопросы даст российское общество.

Так, быть развитой и влиятельной страной – такова главная цель России, считают 42% опрошенных. За возвращение статуса супердержавы проголосовало только 33%.


Читать далее Россия станет развитой сверхдержавой

Стратегия-2025 для Кавказа: 400 тысяч новых рабочих мест

Картинка 1 из 4655Позитивная Россия: Решающую роль в обеспечении безопасности на Северном Кавказе должно сыграть социально-экономическое развитие региона. Этой теме было посвящено совещание, которое 6 сентября провёл премьер Владимир Путин. В стратегии, рассчитанной на ближайшие 15 лет, определены основные направления развития округа. Реализация этой программы обеспечит работой почти полмиллиона местных жителей и привлечёт в регион серьёзные инвестиции.

Последние чрезвычайные происшествия на Северном Кавказе вновь напомнили, ситуация там по-прежнему очень непростая. Но очевидно, искоренить терроризм окончательно можно только добившись ощутимых экономических успехов. Правительство собирается утвердить стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа на 15 лет вперёд.

В программе развития целый список предприятий и крупных проектов, которые будут запущены в южных регионах в ближайшие годы. Это в итоге должно привести к существенному изменению уровня жизни.

«Планируем увеличить бюджеты в 4 раза, и планируем среднюю заработную плату поднять с 7 тысяч до 23 тысяч рублей», — поставил задачу перед регионом полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьер правительства Александр Хлопонин.

Часть жителей ингушского города Малгобека изменения не только почувствовали, они теперь в буквальном смысле в них живут — 500 новых коттеджей площадью под 200 метров. Сюда бесплатно переехали те, кто годами рисковал жизнью — их дома находились в зоне схода селевых потоков.

«Среди ключевых ориентиров стратегии — создание не менее 400 тысяч новых рабочих мест на Северном Кавказе. Мы намерены активно развивать такие отрасли, как строительство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, туризм, санаторно-курортные услуги. Напомню, принято решение увеличить на 6 миллиардов рублей инвестиционный фонд. Эти средства целевым образом пойдут на финансирование проекта на Северном Кавказе, это комплекс переработки газа Северного Каспия, индустриальные парки в Невинномысске, Будённовске, общее финансирование 18,7 миллиарда рублей, создание завода в Кабардино-Балкарской республике, там тоже около 10 миллиардов», — пояснил Владимир Путин.

Число безработных, записано в целях программы, должно снизиться в 3 раза. Сегодня же на Кавказе каждый шестой официально ничем не занят.

В рамках стратегии в Торгово-промышленной палате РФ создан подкомитет по развитию нефтегазового комплекса Северо-Кавказского региона. Его возглавил гендиректор Кабардино-Балкарской топливной компании Валерий Карданов. Новая структурная единица палаты вошла в состав Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. «Очевидно, что политическое руководство страны уделяет Северному Кавказу особое внимание, делая упор, прежде всего, на экономику», — рассказал глава этого Комитета, руководитель Союза нефтегазопромышленников России, министр топлива и энергетики в 1993—1996 гг. Юрий Шафраник.

Источники: ВЕСТИ, РБК

Россия становится законодателем политической моды

Об актуальных проблемах международного права, которые станут предметом обсуждения на форуме в Ярославле 9-10 сентября, «России 24» рассказал научный руководитель ВЦИОМ, член Общественной палаты России Иосиф Дискин.

«Россия в некотором смысле становится законодателем политической моды, — говорит Дискин. — Существует Давос, где обсуждают глобальные экономические вопросы. А Россия взяла на себя очень непростую функцию выступить модератором новой политической идеологии. И понятно почему. Россия – член Совбеза, «восьмерки», «двадцатки». Россия — один из лидеров БРИК».

И в этом смысле Россия становится таким большим шарниром, объединяющим многие глобальные интересы, добавляет руководитель ВЦИОМ. И взгляд России может позволить фокусировать разные позиции и вырабатывать новое политическое виденье.

«Раньше вопрос международного права был ширмой — были две сверхдержавы, которые трактовали проблемы международного права по-своему, — продолжает Иосиф Дискин. — Потому наступила пора, когда одна страна определяла глобальные правила игры – это США. Сегодня ясно, что США не справляются с ролью монопольного глобального лидера. И возникает вакуум – очень опасный. Решить эту проблему можно только, договорившись о правилах международного права».

Источник: ВЕСТИ