Россия делает Европе предложение («Libération», Франция)

 

Шаг за шагом, методично и упорно, Россия обхаживает Европу и дошла до того, что теперь по всей форме предлагает ей брак, «альянс», как она говорит. Первые скромные шаги были сделаны в ходе президентской кампании Дмитрия Медведева, главной темой которой было утверждение того, что его страна — одна из трех составляющих «европейской цивилизации», наряду с США и Евросоюзом. Затем он начал более активные действия, утверждая в каждом выступлении, что Россия должна наверстать свое технологическое отставание, побороть коррупцию, двигаться к созданию правового государства, одним словом, европеизироваться.


Читать далее Россия делает Европе предложение («Libération», Франция)

Новые спутники связи обеспечат в России НD и 3D ТВ

ФГУП «Космическая связь», российская компания «Информационные спутниковые системы» и европейская компания «Талес Алениа Спейс» подписали договор о создании трех космических аппаратов связи и вещания серии «Экспресс».

«Подписание этого контракта открывает новые перспективы для развития в России телевидения высокой четкости и 3D-телевидения», — заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, сообщает «Интерфакс».

Договор предусматривает создание двух спутников непосредственного вещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», а также спутника связи и вещания «Экспресс-АМ8».

Космический аппарат «Экспресс-АТ1» заменит на орбите спутник «Бонум-1». Спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» охватят европейскую часть России, Урал и Восточную Сибирь. Запуск аппаратов намечен на конец 2012 года. Космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМ8» будет обслуживать Европу, Африку и страны Карибского бассейна. Его выведут на орбиту в 2013 году.

Источник: ВЕСТИ

В Сарове сделали суперкомпьютер по просьбе Президента

В Сарове  сделали суперкомпьютер по просьбе ПрезидентаВ июле прошлого года Дмитрий Медведев, проводя в Сарове заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, поставил задачу сделать отечественную супермашину для вычислений. Сегодня нашим региональным специалистам уже есть, чем похвастаться.

Ученые института теоретической и математической физики Сарова создали новейший суперкомпьютер, который один может работать за 40 машин. Сложнейшую задачу, на решение которой у обычного компьютера уходит 10 суток, «чудо-ЭВМ» выполняет за один час.


Читать далее В Сарове сделали суперкомпьютер по просьбе Президента