В Москве пройдет международная конференция «Социальное измерение модернизации»

Международная конференция «Социальное измерение модернизации» пройдет в Москве, в доме Пашкова, 29-30 сентября, сообщили ER.RU в понедельник, 27 сентября, в Фонде поддержки гражданских инициатив «Стратегия 2020».

«Задача конференции — вывести на новый уровень полемику о модернизации, рассмотреть этот процесс в глобальном контексте», считает директор Фонда «Стратегия 2020» Михаил Ремизов.

На форуме соберутся различные идеологи и практики модернизации для обсуждения альтернативных сценариев развития России и их социальных аспектов.


Читать далее В Москве пройдет международная конференция «Социальное измерение модернизации»

Международный фестиваль «Русское искусство и мир»

Одиннадцатый Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова «Русское искусство и мир» открывается сегодня Нижнем Новгороде.

В этом году фестиваль носит «французский оттенок». «Мы называем его «французским сезоном» на Сахаровском фестивале, так как в рамках Года Россия-Франция из трех недель фестиваля — неделя отдана Франции», — цитирует ИТАР-ТАСС высказывание руководителя фестиваля Ольги Томиной.

Россию на празднике будут представлять пианист Денис Мацуев, Национальный симфонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, квартет имени Бородина и ряд других музыкантов и творческих коллективов.

«Открытием фестиваля для нижегородцев станет Сергей Крылов, ученик Леонида Когана», — считает Томина.

Фестиваль продлится до 16 октября, сообщает «Голос России».

 

Русский музей открыл виртуальный филиал в Пекине

В Пекине начал работу виртуальный филиал Русского музея. У местных жителей появилась возможность, не покидая пределов Китая, увидеть шедевры древних мастеров.

Как сообщает РИА Новости, в созданном в Пекине Российском культурном центре специально для Русского музея выделена уютная комната, оснащенная современным мультимедийным оборудованием. Любой посетитель центра может совершить прогулку по музею или познакомиться с какой-либо конкретной экспозицией.

«Это уже восьмидесятый виртуальный филиал Русского музея, но большая часть из них (семьдесят) открыта в России и впервые — в столице такого крупного государства как Китай, — рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. — Первая презентация проекта прошла четыре года назад и сейчас, благодаря Россотрудничеству это сделано на очень хорошем уровне и это просто расширяет аудиторию музея на десятки и сотни тысяч человек. Раньше боялись, что если появятся электронные музеи, молодежь не будет посещать реальные музеи, то сейчас мы убедились в обратном: те, кто работают с нашим виртуальными филиалами, очень хотят побывать и в реальном музее, приехать в Санкт-Пебербург».

Соглашение о создании на базе Российского культурного центра виртуального филиала Русского музея было подписано в воскресенье главой Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ (Росзарубежцентр) и Государственным Русским музеем. Решение о создании в Пекине Российского культурного центра было принято в 2009 году на уровне глав правительств двух стран.

Официальное открытие первого в Китае Российского культурного центра состоится во вторник, 28 сентября.

Источник: Голос России

Российские ученые создали вакцину от СПИДа

 

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова заявила, что в нашей стране создана собственная вакцина против СПИДа. По ее словам, в настоящее время препарат проходит последние испытания.

Скворцова отметила, что новой вакциной уже заинтересовались американские партнеры. После завершения испытания препарат поступит в массовое производство. Насколько эффективна вакцина, пока не сообщается.

Вероника Скворцова сейчас  находится в США, где она возглавляет российскую делегацию на первом заседании рабочей группы по здравоохранению в составе двусторонней президентской комиссии по сотрудничеству, сообщает Россия и Мир.

Источник: Правда.Ру

Россия покажет Китаю технические новинки

Россия представила приоритеты инновационного развития на всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае. Президент России Дмитрий Медведев, находящейся с визитом в Китае, пригласил всех жителей и гостей страны посетить российский павильон, где представлены передовые инновационные достижения и проекты.

«28 сентября объявлено Днем России на «ЭКСПО-2010″. Специально к этому дню я приурочил свой визит в Шанхай», — заявил глава российского государства. На выставке Россия представила пять приоритетов инновационного развития: энергоэффективность и энергосбережение; фармацевтические и медицинские технологии; наработки в области ядерной энергии; достижения в космической сфере; информационно-программное обеспечение.


Читать далее Россия покажет Китаю технические новинки