На встрече с правозащитниками Министр обороны России Анатолий Сердюков предложил создать специальную систему мониторинга срочной службы

  Видео

В Санкт-Петербурге на встрече с правозащитниками министр обороны России Анатолий Сердюков предложил создать систему специальных родительских комитетов, которые смогли бы наблюдать за работой призывных кампаний, сопровождать новобранцев до места службы и осматривать воинские части.

Глава оборонного ведомства также рассказал о последних нововеденниях для солдат, проходящих срочную службу. Так, для новобранцев выделили специальный час отдыха после обеда, практически сняли ограничения на использование мобильных телефонов. Кроме того, начиная с весеннего призыва этого года, по мере возможности призывников распределяют служить ближе в дому. В планах министерства — перевести некоторые части на пятидневную неделю с возможностью увольнительных на выходные, псообщает «Россия 24».

Караокеры со всего мира собрались в Москве на VIII чемпионате мира по караоке — «Karaoke World Championships»

© Flickr.com/JF Sebastian/cc-nc-by-sa 3.0

Караокеры со всего мира собрались в Москве на VIII чемпионате мира по караоке — «Karaoke World Championships», проходящий с 23 по 25 сентября

 
Скачать

Россия принимает у себя конкурс впервые. Все предыдущие годы он проходил на родине авторов идеи организации чемпионата мира по караоке — в  Финляндии. Москва получила право на проведение «поющего» соревнования благодаря победе на прошлом чемпионате россиянки Натальи Пилютиной.


Читать далее Караокеры со всего мира собрались в Москве на VIII чемпионате мира по караоке — «Karaoke World Championships»

Вода Байкала — уникальное, экологичное, энергосберегающее решение

Байкальскую воду теперь используют и для отопления музея в Иркутской области. Уникальную для России систему разработали местные специалисты. Это позволяет значительно экономить на энергии. К тому же, новая система отопления абсолютно безвредно для экологии.

В этих аквариумах байкальские нерпы живут с рождения, и хоть здесь и неволя, но условия — идеальные. Вода — чистая и проточная — подается прямо из глубин священного озера, туда же она потом и возвращается. Сотрудники Байкальского музея нашли воде еще одно применение.


Читать далее Вода Байкала — уникальное, экологичное, энергосберегающее решение

Московский Кремль представил в Осло коллекцию сокровищ православного искусства

© Фото: Nasjonalmuseet for kunst, arkitektur og design

 

В Национальном музее искусств, архитектуры и дизайна в Осло открылся  «Русский храм». Богатую коллекцию сокровищ православного искусства представил в Норвегии Московский Кремль (с 23 сентября 2010 года — до 16 января  2011 года). Больше половины экспонатов выставляются за границей впервые.


Читать далее Московский Кремль представил в Осло коллекцию сокровищ православного искусства

Коллайдер в Дубне

ФОТО: Структура белка, расшифрованная с помощью рассеяния рентгеновских лучей из синхротрона / Отдел Коммуникаций Международной Проектной Группы и Лаборатория СЛАК

Каковые перспективы размещения международного линейного коллайдера вблизи Дубны, что сделано ОИЯИ для реализации этого проекта, когда и как будет приниматься решение о его размещении в своей третьей лекции на «Газете.Ru» рассказывают представители Global Design Effort – международного научного сообщества, проектирующего ILC.


Читать далее Коллайдер в Дубне

Вода может стать третьим стратегическим запасом России после нефти и газа.

 
 

Грызлов назвал воду стратегическим  запасом«Россия обладает значительными водными запасами, и вода может стать третьим сырьевым запасом страны», — сказал Борис Грызлов.

По мнению политика, управление

по проблемам воды ООН должно быть расположено в Москве, так как в нашей стране сосредоточено до 25% мировых запасов пресной воды. Согласно прогнозу российских ученых, примерно между 2035 и 2045 годами объем потребления воды сравняется с ее ресурсами. Однако глобальный водный кризис может наступить даже раньше из-за сосредоточения основных запасов воды в нескольких странах, отмечает издание. К ним, в частности, относятся Бразилия, Канада и Россия.

Мировые запасы пресной воды постоянно сокращаются, и уже сейчас необходимо думать о том, что делать в будущем, считает инженер-технолог ООО «Контур-Аква» Алексей Бек. По его словам, ученые составляют различные модели, по которым определяется размер запасов природных ресурсов. «Таких моделей существуют тысячи, и каждая из них отчасти утрирована. Тем не менее, все прогнозы говорят об одном – запасы воды сокращаются, и я не могу не согласиться с этим, — говорит эксперт. – Если не брать во внимание факт того, что природа самовосстанавливается, человеку все равно необходимо заботиться об очистке воды. Сейчас многие предприятия специализируются на этом, и при постоянной тенденции проблема становления воды стратегическим ресурсом может «отодвинуться» на несколько десятилетий вперед. Если же люди будут меньше беречь природу или загрязнять воду, прогноз ученых и сроки могут быть вполне реальными. Если же все-таки вода станет стратегическим ресурсом, то я не думаю, что Россия благодаря своим запасам сможет как-то благоприятно повлиять на экономику страны. запасы нефти у нас довольно приличные, однако на экономическую составляющую развитие отрасли особо сильно не влияет. Вода тем более не сможет этого сделать».

Источник: Финам.инфо

В Ярославль вернулась мистическая икона

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Иконы «романовских писем» на ярославской земле»

24 сентября в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Иконы «романовских писем» на ярославской земле. Тайны и открытия забытой традиции». Она приурочена к двум крупным юбилеям: 1000-летию Ярославля и 100-летию Рыбинского музея. В рамках проекта «Первый показ», осуществляемого музеем-юбиляром, на выставке будут впервые в России собраны воедино около 40 икон из музейных и частных собраний: Рыбинского музея-заповедника, Ярославского музея-заповедника и Ярославского художественного музея, частных собраний Москвы, Ярославля, Рыбинска, Тутаева.

Выставка посвящена незаслуженно забытой «младшей сестре» и преемнице ярославской иконописи – «романовской иконе».


Читать далее В Ярославль вернулась мистическая икона

Питерские судостроители спасают британский корабль-легенду

Российские судостроители — на службе Королевского флота Британии. На легендарном крейсере «Белфаст» силами специалистов с петербуржских верфей установлены новые мачты. Реставрационные работы абсолютно безвозмездны. Ремонт британского корабля — это благодарность россиян за помощь во времена Второй мировой. «Белфаст» — последний сохранившийся участник так называемого «Северного конвоя».


Читать далее Питерские судостроители спасают британский корабль-легенду