Россиянам обещают вернуть дешёвые «метры». В России может появиться жилье себестоимостью 8 тысяч рублей за квадратный метр.

Об этом заявил замминистра регионального развития Константин Королевский. Такой цены, по его мнению, можно достичь благодаря серийному домостроению. Подробнее об этой теме «Вести ФМ» поговорили с руководителем аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олегом Репченко.


Читать далее Россиянам обещают вернуть дешёвые «метры». В России может появиться жилье себестоимостью 8 тысяч рублей за квадратный метр.

В Краснодарском крае с песнями и плясками «отгремел» единственный в России казачий фестиваль «Легенды Тамани».

Фестиваль проходит на берегу живописного Азовского моря ежегодно и вовсе не просто так. Он призван хранить местную историю. В этом году исполняется 217 лет со дня высадки казаков на Таманский берег под командованием полковника Саввы Белого.

Именно с этого и началось освоение Кубани. Еще через неделю сюда в обход Азовского моря двинулись пешие полки с атаманом Захарием Чепигой. «В руках казаков была жалованная на эти земли грамота императрицы Екатерины II, — рассказывает потомственный казак, атаман хутора Бужор Николай Супрун. — На ее основании Тамань и все Правобережье Кубани, населенное ногайцами, были присоединены к России».

А в 1793 году черноморские казаки основали Екатеринодар, позже — Краснодар. Эту хоть и некруглую дату, в крае, отметили «на широкую ногу».


Читать далее В Краснодарском крае с песнями и плясками «отгремел» единственный в России казачий фестиваль «Легенды Тамани».

Политики, ученые и экономисты вместе обсудят в Москве проблемы Арктики

Форум «Арктика — территория диалога», организованный Русским географическим обществом, пройдет в Москве 22-23 сентября и впервые соберет вместе политиков, экономистов и ученых для дискуссии о настоящем и будущем северных регионов планеты. Об этом заявил советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

«Форум, который объединит для обсуждения арктических проблем политиков, экологов и экономистов, — это очень важно. Площадки для подобной дискуссии по Арктике еще не было.

В силу природно-климатических свойств научные задачи в Арктике тесно переплетаются с социально-экономическими проблемами региона и с проблемами сотрудничества приарктических стран. А московский форум демонстрирует готовность собрать для диалога все заинтересованные в сохранении и развитии Арктики силы», — сказал Бедрицкий.


Читать далее Политики, ученые и экономисты вместе обсудят в Москве проблемы Арктики

Всероссийская астрономическая конференция ответит на вопрос о темной материи

Происхождение Вселенной и природа темной материи — эти и другие вопросы обсудят на Всероссийской астрономической конференции «От эпохи Галилея до наших дней», которая открылась во вторник в Карачаево-Черкесии, на базе специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН).


Читать далее Всероссийская астрономическая конференция ответит на вопрос о темной материи

Энергетический диалог с Евросоюзом расширяется в различных форматах, считают российские эксперты

Энергетический диалог Россия — ЕС, которому в нынешнем году исполняется десять лет, идет на разных уровнях и в разных форматах, заявил агентству «Интерфакс» в понедельник президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин. «Энергодиалог идет не только между государственными структурами, он также расширяется между парламентами, представителями бизнессообщества, экспертного сообщества. И это правильно, поскольку, чем больше специалистов будет вовлечено в разных форматах, тем сам энергодиалог будет более результативным», — сказал С.Жизнин в кулуарах проходящей 13-14 сентября в Брюсселе международной конференции «Единая энергетическая платформа — основа безопасного будущего Европы: повестка дня для России и ЕС». По словам российского эксперта, «это и есть часть энергетической дипломатии».

 

Как считает Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник: «Европа традиционно является основным экспортным рынком для российского жидкого топлива и газа. Таким этот рынок, несмотря на все усилия европейцев по его диверсификации, останется и на ближайшие десятилетия. Однако, время не стоит на месте. Процессы глобализации требуют активных действий и новых решений даже в традиционных видах бизнеса.

Поэтому основная задача для российских компаний – и нефтяных, и газовых – выйти на внутренние рынки Европы. Выйти, минуя посредников, на конечного потребителя с готовым продуктом. Выйти, приобретая европейские нефтеперерабатывающие заводы и сбытовые компании, стимулируя и участвуя в развитии сети нефте- и газопроводов, связанных с Россией. Это даст нам гарантированный сбыт, гарантированный доход, в меньшей степени зависящий от мировой конъюнктуры, и, соответственно, стабильность валютного курса и наполняемость бюджета. Тогда через какие-то несколько лет нас уж не так остро будет волновать, что там происходит в ОПЕК и в каком состоянии находится американская экономика.»


Читать далее Энергетический диалог с Евросоюзом расширяется в различных форматах, считают российские эксперты