Россия: курс на модернизацию

Россия, вступив в ВТО, подтвердила курс на модернизацию и открытость своей экономики, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Выступая в Берлине на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ) он отметил, что на повестке дня — вступление России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). «И если все пойдет по плану, мы надеемся, что к 2014 году Россия завершит переговоры о вступлении в эту организацию и проведет все необходимые для этого мероприятия», — сказал Шувалов.

По его словам, Россию часто упрекают в «не очень благоприятном инвестиционном климате». «Мы понимаем все сложности, которые существуют в России. Они, к сожалению, в настоящий момент остаются: это высокий уровень бюрократии, коррупция, волокита, не очень развитая основная базовая инфраструктура», — отметил первый вице-премьер РФ.

Однако, напомнил он, недавно в России состоялось очень важное мероприятие — заседание консультативного совета по иностранным инвестициям, где был представлен доклад, подготовленный независимыми экспертами, к которому российское правительство никакого отношения не имело. «Основные выводы доклада состоят в том, что с 2007 по 2012 годы Россия значительно продвинулась в улучшении своего инвестиционного климата», — констатировал Шувалов.

«И большая часть респондентов — свыше 70% — отметили, что работать в России стало совершенно иначе: надежнее, спокойнее, норма прибыли стала повышаться», — рассказал первый заместитель председателя правительства РФ. По его словам, сейчас даже те компании, которые раньше не инвестировали в Россию, «с надеждой смотрят на наш рынок». «Но это не только рынок России. При всех имеющихся у РФ амбициях по интеграции с Евросоюзом, у нас образован Таможенный союз, и мы строим единое экономическое пространство с Казахстаном и Белоруссией», — напомнил он.

«Поэтому, когда Восточный комитет теперь работает с нами, то мы представляем собой не просто российский, а общий рынок, охватывающий около 170 миллионов человек и три государства», — пояснил он. «При этом мы все вместе втроем в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства понимаем и разделяем ценности ВТО», — подчеркнул Шувалов. «Мы вместе с партнерами из Казахстана сделаем все для того, чтобы Казахстан в ближайшее время также вступил в ВТО», — резюмировал он.

Сегодня ВКНЭ, отметил его руководитель Эккхард Кордес, работает с 21 государством. Восточная Европа и Центральная Азия — это центральные рынки роста для германского бизнеса, поскольку они обладают большим потенциалом модернизации. В прошлом году на этот регион приходилось уже 17 процентов германского экспорта, то есть больше, чем в Китай и США вместе взятые, заметил глава ВКНЭ.

В общей сложности, экспорт в Восточную Европу обеспечивает сохранение в Германии почти полутора млн рабочих мест, указал он. Кроме того, «восточноевропейские государства являются для нас необходимыми поставщиками сырья и энергии», добавил Эккхард Кордес.

По его словам, «чем больше в странах Восточной Европы осуществляется реформ, тем больше германских предприятий пойдут туда». Членство России в ВТО и предстоящее вступление в эту организацию в 2013 году Казахстана — «это очень хорошее, перспективное развитие», прокомментировал он.

Для ВКНЭ Европа не казанчивается на восточных либо юго-восточных границах Евросоюза, — продолжал Эккхард Кордес. — Мы убеждены, что процесс интеграции должен развиваться дальше». «Нам необходимо совместное экономическое пространство от Атлантики до Тихого океана», — резюмировал глава Восточного комитета.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости.