Сочи-2014: Раскрыты первые подробности церемонии открытия

Открывать Олимпийские игры в Сочи 7 февраля 2014 года будут герои русских сказок и первый российский император. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Агентству, которое отвечает за сценарий праздника.

Предполагается, что шоу будет проходить на трех сценах. Вся церемония будет состоять из девяти этапов – каждый из них расскажет о различных этапах российской истории.

В первой части с рабочим названием «Россия: добро пожаловать в Сочи» используют образ тройки. Три экипажа приедут с трех сторон и промчатся по дороге, освещенной солнцем, на второй сцене (судя по всему, это аллюзия на гоголевские «Мертвые души»). В это же время на третьей сцене появятся пять олимпийских колец, а на первой – ледовая арена. Затем лошадей сменит шелковый флаг России, который в рамках эпизода «Сердце Кремля» поднимется в воздух.

Далее на ледовой арене появятся символы Камчатки, Уральских гор, Чукотки, Эльбруса, Байкала, Белого моря и др. Все эти оставляющие соединятся в единое целое, которое опять же осветит солнце. Этот перформанс сочинский Оргкомитет назвал «Много людей – одна нация». За ним начнется протокольная часть – проход олимпийцев «А вот и герои».

Когда на сцену выйдут сборные всех стран, участвующих в Олимпиаде, начнется очередная часть шоу – «Легенды подо льдом», посвященная средневековой Руси. На фоне девяти церковных башен появятся герои русских сказок – русалки и 33 богатыря.

Следующий этап – «Императорская Россия». На первой сцене появится флот из пяти кораблей под предводительством Петра Первого, а на второй – «императорский интерьер»: 22 колонны, 5 люстр разных размеров и 10 фонтанов.

Из императорской России зрителей перенесут в XX век. Атмосферу времени организаторы создадут с помощью архитектурных сооружений (на сцене окажется 15 зданий) и геометрических форм (круг, конус, куб, сфера). Весь этот урбанистический антураж будет залит проливным дождем. На соседней сцене покажут шесть локомотивов, шесть мостов и скульптуры.

Завершится церемония традиционным появлением олимпийского огня.

Стоит отметить, что летом 2011 года Оргкомитет «Сочи 2014» объявил конкурс на лучший сценарий церемоний закрытия и открытия Олимпиады. Победители были названы, но от их идей решили отказаться.

По информации источника, сценарий уже согласован с Международным олимпийским комитетом, однако за оставшееся время он может еще может измениться.