Россия и Англия: золотой век культурных отношений

«Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла I». 26 октября Музеи Московского Кремля открывают новый выставочный проект в сотрудничестве с британским Музеем Виктории и Альберта 

26 октября в Кремле выставка примет первых посетителей (до 27 января). Чтобы представить Москве эпоху правления Тюдоров и первых Стюартов, в Музее Виктории и Альберта оказалось недостаточно экспонатов. Помощь оказали еще семь музеев Великобритании и частные собрания. Ее Величество Королева Елизавета II дала личное согласие на то, чтобы в Москву привезли доспехи Генриха VIII.

То, что британские музеи с такой заинтересованностью подошли к формированию выставочного проекта для России, свидетельствует о доброжелательных отношениях между странами.

В 2013 году лондонский Музей Виктории и Альберта отметит также 400-летие основания царской династии Романовых, с которой у британских монархов были родственные связи. Еще более насыщенным обещает стать 2014 год, поскольку его планируется провести как обменный Год культуры Англии и России. Пол де Квинси, предвкушая интересные проекты, отметил: «Я думаю, 2014 год будет совершенно фантастическим, учитывая наши тесные отношения в области культуры».

По материалам Голос России