Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

Российские мусульмане отмечают один из главных своих праздников Курбан-Байрам. По традиции, с утра верующие совершают намаз, а кульминацией станет заклание животного. Торжества продлится три дня.

Причем в Башкирии и Татарстане Курбан-байрам начали отмечать раньше всех в мире.

Все мечети республики взяты под усиленный контроль — здесь дежурят вооруженные сотрудники полиции. В мечети Казани — Марджани — нет свободного места. Люди молятся о здоровье близких и мире в родном городе.

В Татарстане праздник Курбан-Байрам отмечают раньше всех в мире. К республике присоединились также соседний Башкортостан, а также некоторые мусульманские страны, например, Турция. Такое, говорят священнослужители, впервые в истории, когда день жертвоприношения часть мусульманского мира отмечает сегодня, а другая, например жители Саудовской Аравии — завтра. Это связано с фазой луны, объясняют в мечетях. И называют даже не разногласием — нюансом.

«Половина мусульманского мира празднует 25 октября, половина мусульманского мира может праздновать 26 октября, Пакистан и Индия — первый день 27 октября. Это не разногласия, это внутренние богословские рассуждения», — пояснил председатель Духовного управления мусульман, муфтий Татарстана Илдус Файзов.

Илдус Файзов, муфтий республики, поздравил всех верующих с праздником. После покушения летом, в результате которого он чудом остался жив, духовный лидер мусульман республики почти полностью оправился. Он говорит, что в праздник особенно важно помогать нуждающимся.

По религиозным канонам, в этот день каждый верующий должен совершить Курбан — принести в жертву барашка или корову. Мясо делится поровну: одна часть отдают в мечеть, другую — нуждающимся, а третью оставляют себе. Выбрать барашка можно прямо во дворе мечети.

Этот базар, пожалуй, один из самых честных — здесь покупатель на все сто процентов доверяет продавцу. По религиозным канонам, продавец не имеет права завышать цену, а покупатель торговаться. Только за несколько дней праздника на рынке продадут больше 1000 баранов. Животных привезли только из районов Татарстана, но и из Оренбурга.

После утренней молитвы все верующие отправятся на праздничный обед. Традиционно за большим столом соберется вся семья, чтобы еще раз помолится за здоровье родных и поблагодарить Аллаха.

По материалам «Первого Канала».