Русский язык стал третьим по распространенности в мире

Русский язык вытеснил испанский и занял третье место по распространенности в мире, на нем разговаривают уже 500 млн человек, сообщила в пятницу президент Санкт-Петербургского государственного университета, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая.

«Испанский язык следует теперь в этой шкале за русским», — подтвердила она, передает ИТАР-ТАСС.


Читать далее Русский язык стал третьим по распространенности в мире

Российский Лунный лифт

Патент на российский «космический лифт» получили ученые Института астрономии РАН. На состоявшейся недавно конференции «Циолковские чтения» в Калуге были представлены наиболее перспективные с точки зрения реализации проекты. Один из таких проектов предложил российские ученые.

Об этом сообщает сайт Сделано у нас

Россия-Европа: оперная интеграция

Россия-Европа: оперная интеграция© Скриншот: «Культура»

Москва приняла участников конференции Международной ассоциации «Опера Европа». Она проходила с 25 по 28 октября. Впервые в российской столице собрались представители 110 театров из 33 стран мира


Читать далее Россия-Европа: оперная интеграция

Российские ученые совершили прорыв в области оптической печати

Российские ученые совершили прорыв в области оптической печати, предложив инновационный тип литографии высочайшего разрешения — электрохимическую рентгеновскую литографию.Метод формирования на поверхности подложки электронных схем и наноструктур должен стать ответом на вызов, брошенный производителями микроэлектроники.


Читать далее Российские ученые совершили прорыв в области оптической печати