Энергетическая сверхдержава

Россия может по праву называться энергетической сверхдержавой, не только потому, что является крупнейшим в мире производителем энергоносителей, но и потому, что способна производить все, что нужно для преобразования этих энергоносителей в конечный продукт — энергию.

Ведь даже сама по себе добыча и транспортировка нефти и газа в наших условиях это технологии высочайшего уровня. Но помимо нефти и газа, есть еще и другие виды энергетики: атомная и гидроэнергетика. И в этих областях Россия в лидерах, имя полный цикл производства в основных и смежных областях. Например, на этой неделе Россия запустила первую часть эпохального проекта Богучанское энерго-металлургическое объединение.

В атомной энергетики Россия обеспечивает полный цикл, начиная от производства ядерного топлива, и заканчивая строительством АЭС под ключ. Всего же объем контрактов государственной корпорации «Росатом» на ближайшее десятилетие составляет примерно 69 миллиардов долларов.

Россия занимается так же получением электроэнергии из нетрадиционных источников. Это и солнечные панели и солнечные электростанции. Россия имеет и геотермальную энергетику.

Так же Россия развивает и совершенно новые для себя технологии производства энергии — в Белгородской области впервые в России получила квалификационное свидетельство как генерирующий объект биогазовая станция установленной мощностью 2400 кВт.

По материалам Сделано у нас