Глазьев: «На России лежит особая ответственность за обеспечение мировой стабильности»

 

Россия как географически самая большая страна и один из лидеров мирового сообщества несет особую ответственность за обеспечение глобальной стабильности.

Такое мнение высказал в интервью «Голосу России« в кулуарах конференции в связи с 40-летием Международного института прикладного системного анализа (International Institute for Applied Systems Analysis – IIASA) в Лаксембурге (под Веной) советник президента РФ Сергей Глазьев.

Речь на конференции идет об участии науки в жизни общества и о роли науки в решении очень сложных проблем, через которые сегодня проходит человечество.

В качестве главной идеи Глазьев выдвинул мысль о том, что сегодня нужен системный подход для решения таких проблем, как кризис глобальной финансовой системы, экология, демография, неграмотность. Само существование почти 300 лет Российской Академии наук говорит о вековой традиции взаимодействия государства и науки в нашей стране, отметил Глазьев.


Читать далее Глазьев: «На России лежит особая ответственность за обеспечение мировой стабильности»

Космический мониторинг Арктики

Схема космической системы «Арктика»Схема космической системы «Арктика»Стартовала реализация первого этапа создания высокоэллиптической космической системы, предназначенной для наблюдения за Арктическим регионом.

«Началась разработка гидрометеорологической подсистемы. Заключен контракт с НПО имени Лавочкина на создание первого спутника системы – космического аппарата «Арктика-М».

Таким образом, началась реализация очень важного проекта», – заявили в пресс-службе Роскосмоса. Сообщает сайт Сделано у нас

Российские ученые приоткрыли тайны Вселенной

Таблица Менделеева пополнилась на два элемента. Флеровий и ливерморий открыли российские ученые из Дубны в сотрудничестве с американскими коллегами.

Новые сверхтяжелые элементы – не просто открытие, а доказательство гипотезы 1960-х годов о существовании острова стабильности, который приоткрывает тайны Вселенной.

Об этом сообщает Голос России