США поддерживают лидерство России в АТЭС

США поддерживают лидерство России в АТЭС, в том числе и в защите дикой природы. С таким заявлением на пресс-брифинге выступил заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Роберт Хорматс.

 По его словам, США признательны России за поддержку, которую она оказывала им во время их прошлогоднего председательства в организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, и «хотят отплатить ей той же монетой». В текущем году Россия впервые председательствует в АТЭС, очередной саммит этой организации состоится в начале сентября во Владивостоке.

Американский дипломат подчеркнул, что Вашингтон по линии АТЭС настроен на самое активное взаимодействие с Москвой. Среди приоритетных тем будущего саммита американский специалист назвал прежде всего расширение возможностей для торговли экологически чистой продукцией, снижение барьеров для поставок соответствующих товаров и услуг. Особо Хорматс выделил тему охраны дикой природы, особенно исчезающих видов животных, отмечает ИТАР-ТАСС.