Международное сотрудничество

В Пномпене открылись курсы русского языка для будущих студентов российских вузов11 июля 2012 г.

4 июля 2012 года в Российском центре науки и культуры в Пномпене на курсах русского языка начали занятия камбоджийцы, которые поедут на обучение в высшие учебные заведения России по государственным стипендиям Министерства образования и науки Российской Федерации.

В индийском Ченнаи отметили 150-летие РГБ

9 июля в Российском центре науки и культуры, в рамках проекта «Культура — мост между народами», состоялось открытие выставки новых изданий и встреча с читателями, посвященные 150-летию Российской Государственной библиотеки.

Первыми посетителями выставки стали члены клубов читателей библиотеки и любителей русского языка и культуры, а также слушатели курсов русского языка, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Индии.

 

225-летию путешествия Екатерины II в Новороссию посвятили видеомост Москва — Киев

10 июля в Киевском филиале Института стран СНГ состоялся видеомост Москва — Киев, посвященный 225-летнему юбилею путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым, сообщает сайт представительства Россотрудничества на Украине . В рамках этой конференции в Историческом музее в Москве с докладами выступили виднейшие российские историки и политологи, которые в режиме видеомоста смогли пообщаться со своими украинскими коллегами.

 

В Ливане прошел выпускной концерт «русской хореографической студии

4 июля в филиале Российского центра науки и культуры в ливанском городе Бааклин состоялся выпускной концерт хореографического детского кружка под руководством Ирины Шаммы.

В Москве обсудили роль народной дипломатии в российско-китайском партнерстве

6 июля заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов принял участие в протокольном мероприятии по итогам заседания круглого стола, посвященного роли народной дипломатии в становлении и развитии всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между Россией и Китаем, приуроченного к XI-й годовщине Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

В Любляне проходят кинопоказы из серии «Экранизация русской классики»

10 июля в Большом зале Российского центра науки и культуры в Любляне продолжился ретроспективный показ из серии «Экранизации русской классики». Зрители посмотрели фильм «Дворянское гнездо» режиссера Андрея Кончаловского, снятого по мотивам одноименного романа И.С.Тургенева в 1969 году.

Приднестровье отмечает «юбилей» российских миротворцев

2012 год должен стать годом российского миротворца в Приднестровье. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Там обсудили план юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию миротворческой операции России на Днестре.

Россия готова выделить кредит на развитие инфраструктурных проектов Сербии

Россия планирует выделить Сербии второй транш кредита в размере 800 миллионов долларов на развитие инфраструктурных проектов и приобретение новых поездов.  —  Россия даст Сербии 800 миллионов долларов в кредит   Российская сторона уже передала Сербии все нужные документы, и что сербский парламент должен ратифицировать договор, для того чтобы денежные средства уже могли использоваться по назначению.

По материалам Голос России

Российский авторынок в I полугодии стал вторым по величине в Европе

Автомобильный рынок России, который в 2011 году стал вторым по величине в Европе, завоевал «серебро» в «европейском первенстве» и по итогам I полугодия нынешнего года.По данным, полученными агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в I полугодии остается Германия, чей авторынок увеличился на 1% до 1 млн. 634 тысячи 500 машин, что стало возможным в том числе благодаря значительным скидкам от автопроизводителей. Сообщает сайт Сделано у нас