За месяц в России открылось 7 новых музеев

1. Музей баклуши.
В старинном ярославском селе Семибратово, в 4 км от трассы Москва-Холмогоры, состоялась презентация уникального музея Баклуши.
О направленности музея можно судить по придорожному указателю – гигантской расписной 11-метровой деревянной ложке.
Действительно, Баклуши – это музей, посвященный народному быту, крестьянской деревянной утвари и в первую очередь – ложке.
В Семибратове посетители могут познакомиться со всеми стадиями изготовления любых деревянных ложек – от простеньких «межеумок» до роскошных писаных и хохломских. Они увидят уникальные народные приспособления для обработки дерева, узнают, что в русской печи серебро может превращаться в золото, познакомятся с традициями русских ремесел, с ролью ложки в фольклоре и… педагогике. А при желании – сами научатся бить баклуши, вырезать и расписывать ложки.

Читать далее За месяц в России открылось 7 новых музеев

Россия и Китай будут вместе спасать диких кошек

Соглашение о сотрудничестве между российской экспертной группой по тигру и леопарду и центром изучения кошачьих в Китае стало одним из итогов шестого экологического форума «Природа без границ», прошедшего на этой неделе во Владивостоке

Амурские тигры и дальневосточные леопарды в процессе миграции периодически «нарушают» российско-китайскую границу. Поэтому две соседние страны одинаково заинтересованы в охране этих редких животных. И главное — в обеих странах есть понимание того, что остановить их истребление можно только совместными усилиями.


Читать далее Россия и Китай будут вместе спасать диких кошек