Наука за неделю. Код генома и сияющий Байкал

Почему светится вода озера Байкал, зачем каждому из нас расшифрованный геном и какое вещество может залечивать любые раны? Об этом и не только в еженедельном обзоре новостей российской науки от Голос России

Иркутские ученые представили уникальный счетчик фотонов для глубоководных исследований. Он будет работать на озере Байкал. При помощи этого прибора в период ледовой экспедиции зимой этого года уже проводились исследования байкальской воды. …
Читать далее Наука за неделю. Код генома и сияющий Байкал

Российские коллективы завоевали двенадцать наград на Всемирных хоровых играх

Двенадцать наград разного достоинства завоевали российские коллективы на Всемирных хоровых играх. Эти крупнейшие в музыкальном мире соревнования завершились в американском городе Цинциннати /штат Огайо/ в минувшие выходные.

По традиции хоровые игры проводятся раз в два года. Нынешние стали уже седьмыми по счету, и в них приняли участие несколько сотен коллективов из 90 стран. …
Читать далее Российские коллективы завоевали двенадцать наград на Всемирных хоровых играх

В России, в Туве появился первый банкомат на солнечных батареях

Первый и единственный пока в России банкомат, работающий на солнечных батареях, установлен в степи в 40 км от столицы Тувы. Здесь работает организованный Русским географическим обществом международный археологический лагерь «Долина царей», обитатели которого теперь могут в любой момент оплатить услуги сотовых операторов или снять наличные деньги.


Читать далее В России, в Туве появился первый банкомат на солнечных батареях