Агентство стратегических инициатив: ответ на вызовы нового десятилетия

В России создается Агентство стратегических инициатив (АСИ) для продвижения новых проектов и начинаний среднего предпринимательства

Именно этот сегмент российского бизнеса может стать локомотивом экономического роста страны в ближайшие годы, считают эксперты.


Читать далее Агентство стратегических инициатив: ответ на вызовы нового десятилетия

Хазарский каганат ищут на дне Волги

На Волге стартовала подводная экспедиция «Великие реки России». Дайверы из разных регионов исследуют дно у подножья Жигулёвских гор и ищут ответы на многие исторические загадки. Например, есть гипотеза, что именно в тех местах проходили водные торговые пути. А старинные корабли и содержимое их трюмов способны рассказать о многом. 


Читать далее Хазарский каганат ищут на дне Волги

Казачество обеспечит боеспособность и национальную безопасность России по-новому

Гость в студии «Голоса России» — атаман Всевеликого войска Донского, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий.

Интервью ведет Армен Гаспарян.



Читать далее Казачество обеспечит боеспособность и национальную безопасность России по-новому

Буддийский храм XIII века нашли археологи в Приморье

Остатки буддийского храма XIII века были обнаружены археологами, которые ведут раскопки поселения эпохи чжурчженей в поселке Краснополье в Приморье, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

Чжурчжени – это предки маньчжуров, древнейший народ, живший на территории современного Приморья в X-XIII веках. Их основными деятельностями были земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. У чжурчженей была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории Приморского края.


Читать далее Буддийский храм XIII века нашли археологи в Приморье

«Михайловское»: 100-летие музея-заповедника

Литературный усадебный музей был открыт в Михайловском 100 лет назад, 6 июня, в Пушкинский день

«Чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить». Такое признание сделал однажды великий русский  поэт Александр Пушкин, находясь в своем родовом имении Михайловское.

Сейчас это Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник. В старину эта огромная территория в сотне километров от старинного русского города Пскова называлась Святые горы. Считалось, что …
Читать далее «Михайловское»: 100-летие музея-заповедника

Пациент заказывает музыку

Российские ученые изобрели аппарат, позволяющий делать бескровные и безболезненные операции на головном мозге

В четверг, 2 июня в московском медицинском Центре «Гамма-нож» при НИИ нейрохирургии имени Бурденко успешно прошла первая операция на головном мозге, сделанная на суперсовременном оборудовании, монтаж которого завершился накануне. Операция прошла за день до 135-летия со дня рождения гениального нейрохирурга, чье имя носит институт.


Читать далее Пациент заказывает музыку