В Москве в День защиты детей откроется Центр детской гематологии

В среду, в Международный день защиты детей, в Москве откроется Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. Он станет не только самым крупным, но и одним из наиболее современных в Европе. В клинике смогут повысить свою квалификацию и специалисты из регионов. Они получат возможность совершенно бесплатно жить и учиться в Москве. Все расходы на это будет оплачивать благотворительный фонд.

 


Читать далее В Москве в День защиты детей откроется Центр детской гематологии

1 июня — День благоверного Великого князя Димитрия Донского.

Благоверный Великий князь Димитрий Донской, сын князя Иоанна Красного и княгини Александры, внук Иоанна Калиты, родился 12 октября (по старому стилю) 1350 года и воспитывался в любви к Богу и святой Церкви под руководством святителя Московского Алексия. В воспитании князя святителю много содействовал преподобный Сергий Радонежский. С ранних лет Димитрий, внимая рассказам отца о славных предках — Александре Невском, Данииле Московском и других благоверных князьях, укрепился в ответственности за свое происхождение. Девятилетним мальчиком после смерти отца Димитрий отправился в Орду и получил от хана разрешение наследовать отцовское княжение. Христианское благочестие святого князя Димитрия сочеталось с талантом выдающегося государственного деятеля. Димитрий укрепил Москву, окружив Кремль стенами из белого камня взамен дубовых, сгоревших во время пожара, и поставил на стены пушки — новейшее оружие того времени. Москва смогла выдержать три осады огромного литовского войска. Димитрий посвятил себя делу объединения русских земель под главенством великих князей Московских и освобождению Руси от монголо-татарского ига. …
Читать далее 1 июня — День благоверного Великого князя Димитрия Донского.

1 июня — Международный день защиты детей.

Международный день защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

В  ноябре 1949 года, Международная демократическая федерация женщин принимает решение — ежегодно 1 июня отмечать как День защиты детей. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей проведен в 1950 году в 51 стране, в том числе в СССР.

Этот день не только шумные и веселые празднования для детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка как необходимого условия для формирования справедливого и благополучного общества.

Источник: RadDay

В Казани проходит Международный фестиваль тюркских народов «Науруз»

Свои постановки в Татарстан привезли не только театры из стран СНГ — на российскую сцену выйдут коллективы тюркских диаспор из Германии, Японии и Израиля.

В Казани проходит 10 Международный фестиваль тюркских народов «Науруз». Свои постановки в Татарстан привезли не только театры из стран СНГ, на российскую сцену выйдут коллективы тюркских диаспор из Германии, Японии и Израиля, передает МТРК «Мир».


Читать далее В Казани проходит Международный фестиваль тюркских народов «Науруз»