Россия и США расширяют сотрудничество в сфере энергетики

Россия и США намерены создать совместный банк проектов в области инновационных технологий и энергоэффективности. Об этом сообщил сегодня на заседании российско-американской рабочей группы по энергетике глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Шматко отметил, что российско-американские отношения в энергетике «динамично развиваются в последние годы», а рабочая группа «является основной площадкой для развития диалога».

Источник: Голос России

Первый самолет Superjet «Аэрофлота» получил регистрационные знаки

Первый самолет «Сухой Суперджет 100», который будет эксплуатироваться авиакомпанией «Аэрофлот» получил опознавательные регистрационные знаки. Самолет получил номер RA-8900. Как ожидается, его первый полет состоится 16 июня в Санкт- Петербург, в преддверии Петербургского международного экономического форума. Билеты на этот рейс уже имеются в свободной продаже, сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации. «Аэрофлот» всего заказал 30 таких самолетов.

Источник: Голос России

Выставка древнерусской живописи XVI-XIX веков

© Фото: «Голос России»

Иконы древнейшей деревянной Троицкой церкви острова-града Свияжска, расположенного в Республике Татарстан, впервые представлены светской публике.

 В Казани (столица Татарстана), в Государственном музее изобразительных искусств, проходит выставка древнерусской живописи XVI-XIX вв. «Под сенью Святой Троицы». Она посвящена иконостасному комплексу Троицкой церкви Свияжска и приурочена к 460-летию её освящения. В экспозиции представлено более 90 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи того периода. …
Читать далее Выставка древнерусской живописи XVI-XIX веков

9 июня — Международный день друзей.

Сегодня мир отмечает День друзей. Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не теряет актуальности.Международный день друзей просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас и порадовали их.


Читать далее 9 июня — Международный день друзей.

«Кижи» – лучший музей

Музей-заповедник «Кижи» завоевал главный приз фестиваля «Интермузей – 2011». Уникальный карельский историко-культурный комплекс под открытым небом был признан лучшим среди 140 российских и еще 50 зарубежных музеев – участников смотра.

Кижи – одна из главных достопримечательностей русского севера. Знаменитый ансамбль Кижского погоста с Церковью Преображения, построенной «без единого гвоздя», — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО — с давних пор привлекает туристов со всего мира. После победы их, как надеются сотрудники музея, станет больше.

Фестиваль «Интермузей» проходил в Москве уже в тринадцатый раз. И впервые смотр стал международным. В российскую столицу музейные работники привезли лучшие свои достижения.

Источник: ВЕСТИ