Российские учёные нашли регулятор кислотно-щелочного баланса

Ученые из российского Института биоорганической химии выяснили природу рецептора, который отвечает за кислотно-щелочной баланс в организме человека. Что даст подобное открытие?

Что это за цветной человечек и где именно в клетке он живет, науке было известно давно. Но что заставляет его ноги и руки-ножницы двигаться и зачем он вообще нужен — над этим лучшие умы бились лет 20, пока ответ не нашли в этой тихой московской лаборатории. Мир поверил не сразу. Ведь тянет это открытие, пускай и не сейчас, а через годы исследований — на Нобелевскую премию.


Читать далее Российские учёные нашли регулятор кислотно-щелочного баланса

Глава ФСКН предложил Совбезу ООН заняться борьбой с наркотиками

Борьбой с наркотиками должен заняться Совет безопасности ООН. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов на презентации международного доклада в Нью-Йорке.

Центральной темой дискуссий стали проблемы производства и оборота психотропных веществ в Афганистане. По словам Виктора Иванова, местные власти не в силах справиться с кризисом в одиночку.


Читать далее Глава ФСКН предложил Совбезу ООН заняться борьбой с наркотиками

Французы готовы инвестировать в Северный Кавказ

Двусторонние отношения между Францией и Россией распространяются не только на сферы энергетики, космоса, авиации, но и на туристическое направление

Свыше одного миллиарда 200 миллионов евро французский государственный холдинг Caisse des Depots et Consignations (аналог российского Сбербанка) намерен вложить в создание совместного предприятия для развития курортов Северного Кавказа.


Читать далее Французы готовы инвестировать в Северный Кавказ

В России хотят создать Фонд экотехнологий

Всероссийский экологический форум «Экология. Инновации. Среда обитания» и Первый cъезд предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления состоялись в Москве. Гостями форума и съезда стали более 500 представителей отходоперерабатывающей индустрии из 83 субъектов РФ.

Форум открыл и.о. председателя Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, консолидация 20 тысяч предприятий отрасли и создание специализированного фонда из средств, собранных с производителей за утилизацию их продукции, позволят решить в России проблему накопленного экологического ущерба, который, по разным данным, составляет от 30 до 100 млрд тонн.


Читать далее В России хотят создать Фонд экотехнологий

24 июня — День дружбы, единения славян.

Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. Поэтому это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Россию с Украиной и Беларусью связывают самые теплые дружеские отношения, подкрепленные серьезным экономическим сотрудничеством. Идея славянского единства, дополненная межправительственными соглашениями о полномасштабном сотрудничестве, приносит свои позитивные результаты : мы стали ближе, понятнее и интереснее друг другу.

Большой вклад в единение славян вносят региональные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляются гражданский мир и согласие.

Славяне умеют ценить дружеские отношения с другими народами, они не приемлют конфликты на религиозной или национальной почве, им чужды нетерпимость и агрессия.

Всех славян с праздником! добра, мира, единения и крепкой дружбы!

Источник: RadDay

Китай — Россия: споры не помеха отношениям

Председатель Ху Цзиньтао только что завершил свой четырехдневный официальный визит в Россию, посвященный наращиванию связей и двусторонней торговли между двумя странами. Однако различные спекуляции в средствах массовой информации в преддверии его российского визита, в основном, касались возможного соглашения по газовому проекту, который, как они считают, станет большим трофеем для председателя Ху и своевременным подарком, посвященным десятой годовщине Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанного двумя странами в 2001 году.


Читать далее Китай — Россия: споры не помеха отношениям

Момент для мира на Кавказе

Новость на Newsland: Момент для мира на КавказеСША, Европейский Союз и Россия не могут о многом договориться в последнее время. Но, обсуждая неспокойный Кавказ, все трое соглашаются с тем, что Армении и Азербайджану необходимо подписать соглашение в пятницу, если страны серьезно настроены на то, чтобы найти мирное решение многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе.


Читать далее Момент для мира на Кавказе

Как сделать Россию сильным мировым экономическим игроком

На Петербургском экономическом форуме Дмитрий Медведев заверил бизнесменов, что государственное вмешательство будет минимальным. Основная задача, по словам президента, — это сделать страну сильным мировым экономическим игроком. Как это будет сделано? Рассказывает политолог Дмитрий Орлов.

Источник: russia.ru

Москва советует США не вмешиваться в российско-японский диалог по мирному договору

В Москве призывают США не подвергать сомнению принадлежность Южных Курильских островов России.

«Считаем неуместной ситуацию, когда так или иначе ставится под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами», — подчеркивается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в четверг.

Так на Смоленской площади прокомментировали совместное заявление Вашингтона и Токио, в котором они подчеркнули решимость «добиваться полной нормализации отношений России и Японии путем решения вопроса о северных территориях». Представители госдепа США также напомнили, что Вашингтон считает Южные Курилы японской территорией.

«Проблема мирного договора — это двусторонний вопрос Москвы и Токио, и любые попытки вмешаться не способствуют созданию спокойной атмосферы для развития диалога по этой сложной и чувствительной теме», — заявляют в МИД РФ.

Источник: interfax

Орбитальная обсерватория «Радиоастрон» доставлена на Байконур

Предстартовая подготовка российской астрофизической обсерватории «Радиоастрон» («Спектр-Р») начинается на космодроме Байконур в Казахстане, куда аппарат был доставлен в пятницу из подмосковного НПО имени Лавочкина, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.»По завершении операций по выгрузке космического аппарата «Спектр-Р» расчетами филиала ФГУП ЦЭНКИ — космического центра «Южный» и выполнения …
Читать далее Орбитальная обсерватория «Радиоастрон» доставлена на Байконур