«Праздники по-русски»: искренне и очень щедро

В музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Праздники по-русски». На художественных полотнах – история русских празднеств от разудалых гуляний петровской поры до советских субботников и демонстраций.

Гигантская ледяная горка на Неве-реке похожа на роллерскую рампу. В 1792 году она изумила английского художника Джона Аткинсона, сегодня поражает уже самих россиян. Скатиться по ней на санках и не свернуть шею представить невозможно. «Праздники по-русски», какие они, рассказывается на выставке в музее-заповеднике «Царицыно».

«Праздник по-русски — это значит …
Читать далее «Праздники по-русски»: искренне и очень щедро

Президент Шри-Ланки: у нашего народа особая любовь к России

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе накануне своего визита в нашу страну дал интервью первому заместителю руководителя ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману в эфире «России-24«.

Он рассказал об экономической и внутриполитической ситуации в Шри-Ланке, а также изложил свое видение перспектив российско-ланкийского сотрудничества.

«Между нашими странами давно существует длительное сотрудничество, – отметил он. – Между нами существует хорошая политическая связь. Культурное взаимодействие можно сделать лучше. Особенно важно улучшать взаимодействие между людьми в обществе – этому будет способствовать развитие туризма».

Не так давно …
Читать далее Президент Шри-Ланки: у нашего народа особая любовь к России

Медведев поставил России задачи на 10 лет

Россию за десять лет необходимо сделать успешной, экономически развитой и сильной страной с обеспеченным населением, способной защищать свои позиции в мире, заявил президент Дмитрий Медведев. Он также рассказал о возможности участия в новых выборах главы государства и своих отношениях с премьер-министром Владимиром Путиным.


Читать далее Медведев поставил России задачи на 10 лет

Японцы раскрыли секрет, почему им так нравится Чебурашка: все дело в «югэн» и «ваби-саби»

Японский художник-аниматор и режиссер Макото Накамура, который снял продолжение легендарного мультика о Чебурашке и Крокодиле Гене, рассказал о своем отношении к советской мультипликации и о том, как Крокодил Гена стал русским интеллигентом.

Три новые японские мультипликационные новеллы о Чебурашке были показаны в ноябре 2010 года на открытии фестиваля японского кино. Их создавала русско-корейская команда под руководством японского режиссера Макото Накамуры. Первая серия — покадровое воспроизведение фильма о Чебурашке «Крокодил Гена» 1969 года. В двух следующих частях прибавились новые персонажи и более изощренный сюжет. В ближайшее время эти фильмы будут выпущены в широкий прокат.


Читать далее Японцы раскрыли секрет, почему им так нравится Чебурашка: все дело в «югэн» и «ваби-саби»