Остается ли Россия жупелом для Америки? («The Washington Post», США)

На этой неделе республиканцы обрушились на президента Обаму за то, что он, как могло показаться, дал понять президенту России Дмитрию Медведеву, что будет иметь больше «гибкости» на переговорах о противоракетной обороне после окончания года выборов. Еще до сегодняшнего язвительного письма спикера Палаты представителей Джона Бейнера ведущий претендент республиканцев на участие в выборах Митт Ромни раскритиковал Обаму за то, что он дает обещания президенту России, страны, являющейся, по его мнению, «геополитическим противником номер один» для Соединенных Штатов.

Чуть больше двадцати лет назад многие американцы согласились бы с суровой оценкой Ромни. Но в XXI веке мысль о том, что Россия является величайшей угрозой для нашей страны, не пользуется популярностью у американской общественности.


Читать далее Остается ли Россия жупелом для Америки? («The Washington Post», США)

Путь наркотрафику преградят спецоперации

Россия и Пакистан готовят ряд совместных спецопераций по перехвату афганских наркотиков

Об этом заявил в Исламабаде глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Он находится в Пакистане с рабочей поездкой.

По словам руководителя Госнаркоконтроля, ФСКН России и антинаркотические силы Пакистана регулярно взаимодействуют в рамках профильных встреч представителей двух стран, а также Афганистана и Таджикистана.

По материалам Голос России

Россия и Франция обсуждают новые проекты сотрудничества

Париже, в резиденции посла РФ во Франции, открывается Генеральная ассамблея Ассоциации «Франко-российский диалог», созданной по инициативе Владимира Путина и Жака Ширака в 2004 году. Деятельность Ассоциации охватывает практически все области двусторонних отношений между двумя странами.

На ассамблее планируется обсудить итоги работы, проделанной за минувший год, и наметить планы на будущее. Россию и Францию связывает множество совместных проектов в разных сферах.


Читать далее Россия и Франция обсуждают новые проекты сотрудничества

Стартовала реформа политической системы в России

Политических партий в России станет на порядок больше — порог регистрации уменьшается в 80 раз. При этом отменяются требования к минимальной численности организаций в региональных отделениях

Инициативы президента России о либерализации избирательной системы реализованы в законе. Одно из новшеств — снижение минимального порога численности членства партии с сорока тысяч до пятисот человек. Это, уверены в верхней палате парламента, увеличит конкуренцию между партиями и даст более широкому кругу граждан возможность участвовать в политической жизни страны.

Тем временем политики, общественники и активисты несистемной оппозиции ждут этот документ с нетерпением. …
Читать далее Стартовала реформа политической системы в России