Музей Экзюпери в авиационной столице России

© Коллаж: «Голос России»

 

Шесть тысяч экспонатов представлено в коллекции музея выдающегося французского писателя, который недавно открылся в Ульяновске. В мире только Япония и Южная Корея могут гордиться тем, что у них есть музеи Сент-Экзюпери

На родине писателя намерены создать мемориальный центр Экзюпери лишь в 2014 году. Россия опередила Францию — страну-партнера по перекрестному Году языка и литературы.

И есть определенная логика в том, что музей открылся именно в Ульяновске, который называют авиационной столицей России.  С авиацией  неразрывно связаны образ и судьба Антуана де Сент-Экзюпери.

По материалам: Голос России

Жук-рогач, пес и ежик – сто лет вместе! Российская анимация подвела итоги своего столетнего развития. Пощадкой для осмысления «векового пути» стал Фестиваль анимационного кино, который 4 марта завершился в Суздале.

Кадр из м/ф «Война усачей с рогачами». © Фото: tp720volt.narod.ru

 

Рождение русской мультипликации принято связывать с появлением в 1912 году кукольного фильма из жизни жуков – «Война усачей с рогачами». Недавно выяснилось, что первая анимация в России вышла еще в 1906 году, причем автором ее был балетмейстер петербургского Мариинского театра.

Век минул, по всеобщему признанию – славный век, на протяжении которого несколько десятков мультфильмов вошли в классику мировой анимации. …
Читать далее Жук-рогач, пес и ежик – сто лет вместе! Российская анимация подвела итоги своего столетнего развития. Пощадкой для осмысления «векового пути» стал Фестиваль анимационного кино, который 4 марта завершился в Суздале.

В.Фадеев: Сотрудничество Европы и ЕврАзЭС сделает этот конгломерат в будущем мощнее, чем США, и сопоставимым и даже мощнее, чем будущий Китай

Россия и ЕС понимают взаимную выгоду, которую могут извлечь из отношений друг с другом, и будут стремиться наладить эффективное сотрудничество, полагает эксперт Валерий Фадеев.

Евросоюз готов к конструктивной работе с избранным президентом России и российским правительством как в области экономики, так и в политической сфере. Об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Канцлер Германии Ангела Меркель пожелала Владимиру Путину на президентском посту успехов в решении гигантских задач, которые видит перед собой Россия. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Как будут складываться отношения России и Европы во время президентства Владимира Путина, рассказал «Голосу России» директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев.


Читать далее В.Фадеев: Сотрудничество Европы и ЕврАзЭС сделает этот конгломерат в будущем мощнее, чем США, и сопоставимым и даже мощнее, чем будущий Китай

Огни большого города. Екатеринбург

Город Екатеринбург по праву носит звание «Столицы Урала»!

Сегодня это крупный административный, промышленный и логистический центр с населением 1 миллион 350 тысяч человек.

Предлагаем Вашему вниманию фотообзор, посвящённый этому современному и динамично развивающемуся городу. Использованы замечательные фотографии Вячеслава Степанова! (Gelio)

Источник: Сделано у нас