Россия празднует Навруз

В Москве торжества по случаю Навруза проходят уже несколько дней — это песни, танцы разных народностей РФ, угощения, выставки-продажи. В Санкт-Петербурге в этнографическом музее в честь праздника установлена юрта. В дагестанских селах люди дарят друг другу подснежники

21 марта иранские и тюркские народы отмечают Праздник Весны и Нового года по солнечному календарю – Навруз. Традиционно он приходится на День весеннего равноденствия. Это одно из древнейших  торжеств мира с 2009 года включено ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а с 2010-го –  отмечается на международном уровне. Празднуют его и  мусульманские народы России.

Несмотря на то, что Москву буквально завалило снегом и до весны еще далеко, Навруз в столице никто не отменял. Праздничные торжества в городе проходят уже несколько дней на самых разных площадках. Стадион «Лужники», культурный центр на Сиреневом бульваре в эти дни собирают несколько тысяч тех, кто желает встретить весну и проводить затяжную зиму.


Читать далее Россия празднует Навруз

«Бегство в Египет» Тициана возвращено к жизни

Более десяти лет мастера Эрмитажа занимались реставрацией картины Тициана «Бегство в Египет». Теперь шедевр одного из величайших мастеров эпохи Возрождения увидят не только российские любители искусства

В апреле в Лондоне откроется выставка «Первый шедевр Тициана», затем картина отправится в Италию и лишь через год вернется в постоянную экспозицию Эрмитажа.

«Бегство в Египет» было написано Тицианом в 1507 году, в то время, когда он работал в мастерской Джорджоне. По мнению Ирины Артемьевой, ведущего научного сотрудника отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, значение картины «Бегство в Египет» трудно переоценить: ведь это первое из дошедших до нас произведений Тициана, а также первый грандиозный пейзаж в истории итальянского Возрождения.


Читать далее «Бегство в Египет» Тициана возвращено к жизни

В Томске построен коттедж наивысшего класса энергоэффективности

  Пилотный проект Томской домостроительной компании по внедрению энергоэффективных технологий в малоэтажном жилищном строительстве — коттедж в поселке Зональном — включен в список объектов для презентации участникам Всероссийского совещания по энергосбережению в домостроении и ЖКХ, которое пройдет 29-30 марта в Томске.
Согласно подсчетам специалистов, благодаря внедренным технологиям коттедж, имеющий общую площадь 87 квадратных метров, попадает в наивысший класс энергоэффективности — «А».

«Достичь такого высокого класса энергоэффективности на индивидуальных жилых домах достаточно сложно, поскольку в коттеджах коэффициент наружных стен по отношению к общей площади здания выше, чем в многоквартирных жилых домах. В данном случае за счет внедрения строительных материалов, сберегающих тепло, и энергоэффективных технологий снижение энергопотребления составит около 73%», — сказал вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный.


Читать далее В Томске построен коттедж наивысшего класса энергоэффективности

Итоги Женского Чемпионата Европы по Шахматам, 2012… Триумфальная победа Россиянок!

Валентина Гунина стала чемпионкой Европы по классическим и молниеносным шахматам.

Татьяна Косинцева выиграла золото по быстрым шахматам, а также серебро в классических шахматах.

Серебро у Александры Костенюк в быстрых шахматах.

А Александра Горячкина на данном чемпионате выполнила гроссмейстерскую норму, став самым юным Международным Гроссмейстером в Мире. …
Читать далее Итоги Женского Чемпионата Европы по Шахматам, 2012… Триумфальная победа Россиянок!