Парад старинного искусства

В Москве проходит выставка русских художественных промыслов «Ладья. Весенняя фантазия-2012». Бойкая торговля идет у большинства мастеров, приехавших со всей России. Многие из изделий выставки – открытие не только для иностранцев, но и для россиян. Это украшения, кружева, вышивка, меха, одежда, керамика, ковры и оружие, выполненные по старинным технологиям

Из 130 видов русских народных промыслов за рубежом хорошо известны лишь несколько. Экспортными брендами России стали красочные куклы-матрешки, оренбургские платки с Урала, связанные из шелковистого козьего пуха, кружева из  Вологды, похожие на узоры мороза на окнах, деревянная хохломская посуда из Поволжья, перенявшая красно-черно-золотую палитру у старорусской иконописи, и палехская лаковая миниатюра. А старинную шерстяную обувь — валенки, которые в старину носили и русские крестьяне, и цари, теперь полюбили модницы со всего мира.

Фотолента:  Русские валенки – 300 лет истории 


Читать далее Парад старинного искусства

В России создали лекарство против гепатита С

В Свердловской области уже в сентябре начнется производство инновационного препарата, способного за месяц вылечить гепатит С. Об этом в четверг ИТАР-ТАСС сообщил член наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера, депутат Государственной думы Александр Петров. По его словам, лекарство, разработанное уральскими учеными, зарегистрировано, и разрешено к производству.

Клинические испытания, проведенные с участием 30 добровольцев, показатели эффективность препарата против вируса гепатита С, а также некоторых других вирусов, например, герпеса.


Читать далее В России создали лекарство против гепатита С

Президентский Совет одобрил проект создания в России общественного ТВ

Президентский Совет по правам человека в среду одобрил проект создания в России общественного телевидения и радио. «Сегодня же он будет направлен президенту«, — сообщил глава Совета Михаил Федотов. По его словам, проект предполагает создание указом президента фонда общественного ТВ и радио. «Фонд получит господдержку и учредит автономную некоммерческую организацию, которая станет телекомпанией общественного вещания», — сказал Федотов.

Он сообщил, что учредителем фонда президентский Совет предлагает стать главе государства. «Проект предусматривает создание попечительского совета, в который кандидатов на паритетных началах предлагают президентский Совет по правам человека и Общественная палата. Первоначальный состав попечительского совета общественного ТВ, как предполагается, будет утверждаться президентом«, — сообщил Федотов.


Читать далее Президентский Совет одобрил проект создания в России общественного ТВ

Афганистан просит Россию помочь восстановить экономику

Двухдневное заседание российско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству начнется в четверг в Москве.

Стороны обсудят вопросы российско-афганского сотрудничества в области энергетики, торговли, инвестиций, развития инфраструктуры, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и образования.

Основным вопросом станет обсуждение участия российского бизнеса в семи проектах, осуществленных во времена СССР в Афганистане советскими строителями.


Читать далее Афганистан просит Россию помочь восстановить экономику

Теперь спасать российских туристов за рубежом будут по плану

Ростуризм и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России договорились о сотрудничестве в вопросах медпомощи российским туристам за рубежом. Теперь, уверены главы ведомств, им не придется работать в режиме чрезвычайной ситуации в случае ЧП с нашими согражданами на отдыхе.

В документе прописана схема работы в том случае, если у наших туристов (как за рубежом, так и на территории нашей страны) возникнут проблемы со здоровьем. Соглашение предусматривает порядок действия при экстренном вывозе больных самолетами санитарной авиации, действия в чрезвычайных условиях, информирование граждан.


Читать далее Теперь спасать российских туристов за рубежом будут по плану

Россия увеличила вложения в гособлигации США

Вложения России в казначейские облигации США (US Treasuries, UST) на 31 декабря 2011 г. увеличились с $88,4 млрд до $149,5 млрд, отмечено в исследовании Минфина США, Федерального резервного банка Нью-Йорка и совета управляющих ФРС США.

Исследование проводят на постоянной основе, уточняя данные о вложениях инвесторов из иностранных государств в долгосрочные долговые обязательства США, начиная с июня 2011 г.

По новым данным, оценка вложений России в UST в июне 2011 г. повышена до $151,7 млрд со $110,7 млрд. Сокращение объема вложений России в UST во втором полугодии 2011 г. было не столь значительным^ $2,2 млрд, а не $22,3 млрд, как предполагали ранее.


Читать далее Россия увеличила вложения в гособлигации США

11 российских компаний попали в список крупнейших производителей оружия

Одиннадцать российских компаний, занятых в производстве продукции военного назначения, попали в рейтинг ста крупнейших мировых производителей вооружений и военной техники, опубликованный Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI). В общей сложности, сто крупнейших фирм продали своей продукции в 2010 году на 411,1 млрд долл., на российские компании пришлись продажи в размере 18,6 млрд долл.

Следует отметить, что подобный список SIPRI публикует ежегодно, но с более чем годовой задержкой — рейтинг 2011 года, например, будет обнародован только в 2013 году. Столь большой срок необходим для сбора сведений, проведения подсчетов и проверки полученной финансовой информации. 

Источник: Сделано у нас

Альтернативное топливо: вместо бензина водоросли

Природных запасов на Земле все меньше, а машин все больше. Научное сообщество пытается решить проблему с помощью альтернативного топлива. Новосибирские ученые пробуют приспособить вместо нефти и газа водоросли.


Источник: newstube.ru