Интеграция с конкретикой. Москва конкретизирует практику влияния и готовит СНГ к изменениям

Голос России: В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Если в России уже на следующий день после президентских выборов решительно активируют тему СНГ, значит, соседям стоит готовиться. О том, к чему именно, пока можно лишь догадываться в общих чертах. Но то, что это будет интеграция с конкретикой, уже очевидно.

Пятого марта Владимир Путин в своем первом победном заявлении назвал Содружество безусловным внешнеполитическим приоритетом. Сказал это и Дмитрий Медведев, мотивируя кадровое решение, которое, по мнению политологов, само по себе говорит гораздо больше слов. Президент назначил Константина Косачева руководителем Россотрудничества и своим спецпредставителем по связям со странами СНГ.


Читать далее Интеграция с конкретикой. Москва конкретизирует практику влияния и готовит СНГ к изменениям

Общение на уровне ДНК

В России создается социальная сеть для людей со сходными наследственными проблемами. На сайте PrimerLifе – компании-резидента иннограда «Сколково» – можно будет загрузить файл со своими генетическими данными, войти в сообщество людей с похожими генами и узнать о рисках развития серьезных заболеваний

Идея неплоха, считают эксперты. Весь вопрос: насколько разумно будут использованы подобные социогеномные технологии.


Читать далее Общение на уровне ДНК

Русскоговорящие ученые со всего мира встретятся в Кембридже

В Кембридже 10 и 11 марта пройдет форум, на котором представители русскоговорящего научного сообщества со всего мира обсудят ситуацию в России в области науки и технологий.

Кроме того, на форуме будут рассмотрены вопросы модернизации российской экономики, сообщает сайт Российской ассоциации по связям с общественностью.

«Первый международный форум русскоговорящих специалистов в области науки и технологий-2012», организованный по инициативе Координационного совета RuSciTech Forum в Великобритании, при поддержке фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий, Открытого университета Сколково и в сотрудничестве с Российско-британской торговой палатой, пройдет в знаменитом кембриджском «Кремниевом болоте».


Читать далее Русскоговорящие ученые со всего мира встретятся в Кембридже

Россияне научились платить по кредитам вовремя

 

Российские заемщики сегодня обслуживают свои кредитные обязательства лучше, чем когда-либо со времен кризиса. В январе «индекс кредитного здоровья», Russia Consumer Credit Health Index, (разработан компанией FICO совместно с Национальным бюро кредитных историй) показал наивысшее значение с момента начала его расчета в октябре 2008 года,а доля просроченных кредитов составила всего 7,05%.

За основу расчета индекса взяты показатели за октябрь 2009 года. Соответственно, базовое значение индекса на уровне 100 пунктов эквивалентно имевшей место тогда доле «плохих» заемщиков в 11,28%. Чем лучше по долгам платят россияне, тем выше значение индекса. При этом индекс масштабирован таким образом, что его снижение на 20 пунктов означает удвоение доли просроченных кредитов. Индекс учитывает потребительские кредиты и кредитные карты, просрочка по которым составляет более 60 дней.


Читать далее Россияне научились платить по кредитам вовремя

Первый российский поезд на сербских железных дорогах

БЕЛГРАД – Новый дизельный поезд из России, первый из 12 заказанных, сегодня отправился в путь, по сербским железным дорогам, а с завтрашнего дня будет совершать регулярные рейсы между Белградом и Вршцем.ЖД Сербии, впервые за  тридцать лет, получили новый поезд. В ближайшие два месяца из России прибудут еще два, которые будут введены в эксплуатацию в начале мая. Всего же до конца года поставят 11 поездов.


Читать далее Первый российский поезд на сербских железных дорогах

Россия поднялась на 27-е место в рейтинге электронного правительства

Россия по итогам 2011 года заняла самое высокое за все время место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, говорится в исследовании организации. Документ под названием «E-Government Survey 2012: E-Government for the People» оценивает готовность и возможности госорганов в 193 странах для использования ИКТ в предоставлении госуслуг, передает CNews.Как следует из документа, в рейтинге страны ранжируются на основе взвешенного индекса оценок по трем основным составляющим: масштаб и качество онлайн-услуг, уровень развитости ИКТ-инфраструктуры и человеческий капитал. Страна с наиболее высоким индексом занимает в рейтинге первое место.


Читать далее Россия поднялась на 27-е место в рейтинге электронного правительства