Российский рубль как панацея?

Белорусские власти начали задумываться о введении в республике российского рубля. По их мнению, эта мера положительно скажется на экономике республики. Комментарии экспертов

Эксперты уверены, что Москва согласится на введение единой валюты, только получив полный контроль над финансовой системой Белоруссии. В противном случае риски России будут слишком велики.

Идею сделать российский рубль расчетной единицей Белоруссии озвучил председатель верхней палаты парламента республики Анатолий Рубинов. По его мнению, таким образом можно решить проблему низкой стоимости белорусского рубля как национальной валюты. А это, в свою очередь, будет способствовать расширению импорта.


Читать далее Российский рубль как панацея?

«Русский Букер»: прогресс и традиции

«Русский Букер» — одна из самых авторитетных и весомых литературных премий России — вновь объявляет конкурс. Новый формат и новый попечитель премии был представлен в Москве 15 марта

Контракт «Русского Букера» с крупнейшей международной нефтяной компанией ВР — прежним спонсором — закончился, а нового никак не могли найти. Возникли опасения, что на 21-м году жизни премия перестанет существовать.

Но, к счастью, покровитель объявился: российский банк «Глобэкс». Его первый шаг – это увеличение призового фонда премии более чем в два раза. …
Читать далее «Русский Букер»: прогресс и традиции

«Время отдыхать в России»

Выставка «Интурмаркет-2012» пройдет в Москве 17-20 марта. Число ее участников составляет 1300, почти 150 – это иностранные фирмы из США, Норвегии, Турции, Греции, Болгарии, а также Монголии, Доминиканской Республики. Всего – около тридцати стран (АУДИО)

Общий объем турпотока в России, включая въездной иностранный туризм, составил в прошлом году 34 миллиона человек. По оценкам Всемирной туристской организации эта цифра может быть в два раза больше. Но для этого необходимо активней продвигать на мировой туристический рынок российские бренды и регионы с их уникальными возможностями. А также резко увеличить рекламный бюджет турбизнеса. Пока он несопоставим с расходами на рекламу туризма в таких странах, как Турция, Греция или Кипр.

Решить эту задачу помогают международные выставки. Знаковое событие в мире турбизнеса — выставка «Интурмаркет-2012».


Читать далее «Время отдыхать в России»

Лавров: Россия вносит $2 млн на восстановление православных храмов в Косово

Храм Святого Саввы. © Фото: Btt, ru.wikipedia.org

Россия выделила 2 миллиона долларов на восстановление православных святынь, уничтоженных восемь лет назад албанскими экстремистами в Косово, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Россия выделила 2 миллиона долларов для восстановления пострадавших объектов. Восстановление будет осуществляться под эгидой ЮНЕСКО», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с сербским коллегой Вуком Еремичем.

Лавров и Еремич подписали протокол о российском участии в оформлении внутреннего убранства храма Святого Саввы в Белграде.


Читать далее Лавров: Россия вносит $2 млн на восстановление православных храмов в Косово

Индустриальные перспективы России

В Петербурге открылась международная техническая ярмарка – встреча представителей ведущих промышленных предприятий разных стран

В рамках ярмарки проходят специализированные выставки по металлургии и машиностроению, экспертные обсуждения последних инновационных достижений во всех областях.

Одним из центральных событий ярмарки стала дискуссия «Технологическое будущее России».
Читать далее Индустриальные перспективы России

Российский автопром занимает 12-е место в мире

В феврале продажи новых автомобилей в России выросли на 25%

Согласно данным международной ассоциации автопроизводителей (OICA), в прошлом году в мире было произведено более 80 млн автомобилей. Речь идет как о легковых, так и о грузовых машинах. Россия в общем объеме выпуск машин занимает 12-е место.

Как сообщает агентство «Автостат«, цифра в 80,1 млн автомобилей является максимальной за всю историю наблюдений. По сравнению с предыдущим годом, производство машин всех типов в мире выросло на 3,2%.


Читать далее Российский автопром занимает 12-е место в мире

В Челябинске открылась экспериментальная школа «Новое мышление»

«Чтобы изменить жизнь – нужно изменить в первую очередь себя» – под таким девизом в Челябинске открылась экспериментальная школа «Новое мышление». Ее на свои деньги открыли трое энтузиастов, которые сразу заявили, что расплачиваться за занятия своих чад родителям придется добрыми делами.

В этой удивительной школе удивляет практически все. И в первую очередь сами занятия. Например, урок математики начинается не со скучного объяснения материала, а с «витаминных» вопросов. Хитрые задачки, словно волшебные пилюли, заставляют малышей думать.


Читать далее В Челябинске открылась экспериментальная школа «Новое мышление»

Житель Челябинска изобрел уникальную методику стрельбы

Житель Челябинска Александр Петров посчитал, что списывать оружейный арсенал XX века рано, надо просто поменять методику обучения солдат.

Слово изобретатель поддержал делом, он разработал и запатентовал собственные способы владения ружьем.

В его руках даже знаменитый Стечкин выдает очереди быстрее автомата.

Источник: ВЕСТИ

i-Russia: Новые предприятия России: итоги семи месяцев

Итоги мониторинга, проводившегося аналитиками i-Russia.ru c июня по декабрь 2011 г

Начиная с июня прошлого года, мы ежемесячно публикуем данные по новым цехам и заводам, открывшимся в России. Сейчас, по завершении года, можно подвести некоторые итоги этой работы: за прошедшие семь месяцев в России появилось 400 новых производств. В это число не вошли мелкие производства. Следует учесть, что информация собиралась нами по открытым источникам, поэтому приводимая цифра не является исчерпывающей (реальное их число обычно на 5–10% выше). …
Читать далее i-Russia: Новые предприятия России: итоги семи месяцев

Подмосковные ученые разработали уникальный прибор для проверки зрения

Подмосковные физики совместно с офтальмологами придумали уникальный компактный прибор, с помощью которого можно проверить зрение в домашних условиях. Он должен появиться в продаже к концу 2012 года и будет стоить не более 1,5 тыс. рублей.

Эта разработка стала ведущим проектом инновационной компании, которая работает на базе МФТИ. Недавно фирма получила статус участника инноцентра «Сколково», потому и производство тестеров для глаз стало возможным.

На стадии реализации находятся и такие проекты, как «Центр прикладных исследований и молекулярной диагностики» и «Лаборатория по созданию лазеров для современной микроэлектроники».

Министерство промышленности и науки Московской области

Специалисты ЦАГИ ведут исследования сверхзвуковых самолетов нового поколения

Специалисты ЦАГИ приступили к выполнению комплекса работ для пополнения научно-технического задела по тематике сверхзвуковых пассажирских и сверхзвуковых деловых самолетов (СПС и СДС) нового поколения.

Эти летательные аппараты будут способны осуществлять крейсерский сверхзвуковой полет над населенной сушей. Исследования ведутся совместно с целым рядом организаций – ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова», ОАО «Авиадвигатель», ОАО НПО «Сатурн» (НТЦ им. А. Люльки), ЗАО «Новые гражданские технологии Сухого», ФГУП «ЛИИ им. М. М. Громова», ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». Работы проводятся по заказу Минпромторга в рамках программы «Транспорт-2011».


Читать далее Специалисты ЦАГИ ведут исследования сверхзвуковых самолетов нового поколения