Россия и Франция обсуждают новые проекты сотрудничества

Париже, в резиденции посла РФ во Франции, открывается Генеральная ассамблея Ассоциации «Франко-российский диалог», созданной по инициативе Владимира Путина и Жака Ширака в 2004 году. Деятельность Ассоциации охватывает практически все области двусторонних отношений между двумя странами.

На ассамблее планируется обсудить итоги работы, проделанной за минувший год, и наметить планы на будущее. Россию и Францию связывает множество совместных проектов в разных сферах.

В 2011 году прошло несколько выставок, концертов и фестивалей с участием российских и французских деятелей культуры. При этом наиболее масштабным стал проект «Страдивари-диалог», завершившийся гала-концертом с участием молодых музыкантов обеих стран.

Сразу две большие конференции были посвящены транспорту — а именно таким актуальным вопросам, как безопасность и формирование единого транспортного пространства. Была утверждена специальная программа мероприятий по побратимству вокзалов и обмену опытом французских и российских специалистов, что необходимо для совершенствования услуг, предоставляемых пассажирам.

Особое внимание в минувшем году уделялось вопросам образования. В частности, стороны договорились о развитии системы студенческих обменов. Также они подняли вопрос о создании совместных летних лагерей, где учащиеся смогли бы не только отдохнуть, но и пройти образовательную практику.

Исполнительный председатель организации князь Александр Трубецкой в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил, что товарооборот Франции и России в 2011 году достиг 30 миллиардов долларов. И, по его словам, есть все основания полагать, что в этом году мы превзойдем эту цифру.

Среди знаковых проектов минувшего года Трубецкой выделил заключение соглашения по вертолетоносцам «Мистраль», начало строительства туристического кластера на Северном Кавказе. «Возведение инфраструктуры, безопасность — во всех этих сферах есть желание развития», — заверил Трубецкой. Одним из ключевых направлений он назвал новые технологии и коммуникации. «Мир не может обходиться сегодня без связи», — заметил видный представитель русской общины во Франции.

Ключевая идея создания Ассоциации — укрепление и развитие диалога между гражданскими обществами России и Франции. Ее цель — создание оптимальных условий для стратегического партнерства и взаимодействия между двумя странами. С 2011 года сопрезидентами Ассоциации являются глава РЖД Владимир Якунин с российской стороны и почетный председатель компании «Тоталь» Тьерри Демаре — с французской.

Источник: ВЕСТИ