Bloomberg оценил усилия БРИКС

Россия, Индия и Китай – в рейтинге лучших государств для ведения бизнеса по версии Bloomberg. Для дальнейшего укрепления своих позиций Москве необходимо разобраться с коррупцией и уменьшить влияние государства в экономике, считают эксперты

Bloomberg  проанализировал показатели 160 стран. Однако в итоговый список были включены только 50, в том числе и Россия. Оценивались следующие критерии: степень экономической интеграции, зависимость от глобального рынка, стоимость рабочей силы, стоимость транспортировки продукции и так далее. Учитывалось также членство страны в ВТО.

Первое место в рейтинге Bloomberg отдал Гонконгу. США заняли третье место. Однако, по данным аналитиков агентства, интереснее всего показатели развивающихся стран, особенно группы БРИКС. Китай, Россия и Индия вошли в число государств, которые значительно улучшили свои позиции. Прогресс очевиден, если учитывать макроэкономические показатели ведущих стран, считает экономист Максим Братерский.


Читать далее Bloomberg оценил усилия БРИКС

Восходящая звезда мировых валютных рынков

По материалам публикации в Wall Street Journal от 22 марта 2012 г.Непрерывно растущий рынок валют развивающихся экономик неожидано получил новый сектор активности: торговля российским рублём. Использование рубля стимулируется рынком нефтепродуктов, а так же большей гибкостью Центрального банка, чья политика минимального регулирования видится основной движущей силой роста популярности рубля. По сравению с предыдущим годом, в 2011 году объём рублёвых фьючерских контрактов увеличился втрое.

Стремительный рост объёма контрактов сохраняется и в текущем году. Первые два месяца показали 46% рост по сравнению с тем же периодом прошлого года, опережая популярный бразильский реал.

Рост ликвидности рубля может привлечь больше инвесторов в ближайшем будущем, но поворотной точкой станет открытие бондовых рынков России для иностранных инвесторов. Российское правительство рассматривает возможность продажи рублёвых государственных ценных бумаг на иностранных торговых площадках. Решение может быть принято к концу текущего года, что стимулировало бы ещё более бурный рост интереса к иностранным инвестициям в российский рубль.

*Reuters: По оценкам Barclays Capital, новые правила дополнительно привлекут 30-50 миллиардов долларов иностранных инвестиций в российский рынок ценных бумаг к концу 2014 г.

Источник: Сделано у нас