История все расставит по своим местам

В Сирии Россия защищает «не режим, а справедливость, суверенное право народа Сирии на мирный демократический выбор того правительства, которое его устраивает, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

В интервью «Российской газете»он выразил убежденность в том, что «путь к этой цели лежит через инклюзивный диалог с участием всех сирийских политических сил и этноконфессиональных групп», а альтернатива этому — «разрушительная гражданская война».


Читать далее История все расставит по своим местам

Россия передала гуманитарную помощь сомалийским беженцам в Кении

Специальным рейсом в кенийскую столицу были доставлены палатки, одеяла, посуда, а также автономные дизельные генераторы, сообщили в МИД РФ. В министерстве отметили, что «официальные кенийские представители и руководство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) дали высокую оценку вкладу России в оказание помощи сомалийским беженцам».

«В ближайшие дни гуманитарный груз будет направлен в лагерь сомалийских беженцев Дадааб», — информировали в МИД РФ.

По оценкам экспертов, число сомалийских беженцев в Кении составляет 502 тысячи человек. Общее число беженцев, покинувших африканскую страну, достигло более 950 тысяч человек, из которых 289 тысяч бежали из страны в 2011 году. В самой же стране, по последним оценкам, число внутренне перемещенных лиц достигло 1,5 млн человек при том, что общее население Сомали составляет около 10 млн человек, передает ИТАР-ТАСС.


Читать далее Россия передала гуманитарную помощь сомалийским беженцам в Кении

Среди приоритетов председательства России в АТЭС в 2012 году – либерализация торговли и инвестиций, взаимодействие стран АТР для обеспечения инновационного роста.

© Коллаж: «Голос России»

 

Но инициатива России по формированию в рамках АТЭС фонда трансфера технологий уже встретила противодействие со стороны США.

На заседании Делового совета при МИД Сергей Лавров заявил, что наращивание экономического присутствия в Азии и тихоокеанском регионе является для России приоритетом. Об этом заявил Сергей Лавров на заседании Делового совета при Министерстве иностранных дел, прошедшем во вторник в российской столице.


Читать далее Среди приоритетов председательства России в АТЭС в 2012 году – либерализация торговли и инвестиций, взаимодействие стран АТР для обеспечения инновационного роста.

Российская индустрия экспортной разработки программного обеспечения (8-ое издание, 2011)

Представляем вам результаты 8-го ежегодного исследования экспортной индустрии разработки программного обеспечения России (английская версия здесь). Как и в предыдущие семь лет, отчет подготовлен Некоммерческим Партнерством разработчиков программного обеспечения РУССОФТ (НП РУССОФТ).  НП РУССОФТ является ведущим объединением экспортно-ориентированных компаний России, занимающихся разработкой программных продуктов и предоставлением услуг по разработке программного обеспечения. РУССОФТ также включает в себя ряд ведущих компаний Белоруссии и Украины, объединяя порядка 75 компаний.

За прошедший год наша отрасль практически полностью восстановилась после мирового финансового кризиса, выйдя на такие же темпы роста экспорта, которые наблюдались в 2008 году.  Индустрия достигла мирового признания, а ее члены регулярно получают высшие рейтинги ведущих мировых аналитических агентств.

Источник: Сделано у нас

Российские металлурги купили завод в США

Объединенная металлургическая компания, второй по величине производитель труб в России, приобрела завод TTS в Техасе. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ОМК. Сумма сделки не разглашается.

TTS производит финишную отделку обсадных и насосо-компрессорных труб (OCTG) в объеме 150 тонн в год. Российская компания планирует обеспечивать завод сырьем с Литейно-прокатного комплекса в городе Выкса.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», ОМК вышла на американский рынок еще в 2005 году, но заводов в этой стране у нее не было: компания занималась исключительно поставками труб. Кроме того, ОМК начала строить в Техасе завод по производству труб.


Читать далее Российские металлурги купили завод в США

Львовская железная дорога испытывает российские электровозы

2ЕС10Львовская железная дорога приступила к опытной эксплуатации российских электровозов

Львовская железная дорога приступила к опытной эксплуатации новых электровозов постоянного тока — 2ЕС6 и 2ЕС10, производства ООО «Уральские локомотивы» (Россия), сообщает пресс-служба правительства.

Источник: Сделано у нас

В Ростовской области строят универсальный порт

На пересечении транспортных коридоров «Север-Юг», «Восток-Запад» в рамках большого Европейского транспортного кольца строится Мультимодальный транспортно-логистический узел «Ростовский универсальный порт» (РУП).

Инвестором проекта выступает Ростовская группа компаний «Азово-Донское пароходство», которая вложила в него на первом этапе (2006-2011 годы) более 2 миллиардов рублей, в том числе в 2011 году — 583,4 миллиона рублей. Общий объем инвестиций в проект на первом этапе всеми участниками — около 2,7 миллиарда рублей.

В результате к 2012 году в порту были введены в эксплуатацию 10 причальных комплексов общей протяженностью 1,6 тысячи метров, открытые складские площадки площадью 120 тысяч квадратных метров, первые очереди угольного терминала мощностью 1,5 миллиона тонн и контейнерного терминала мощностью 50 тысяч ТЕU, а также терминал по перевалке цемента мощностью 300 тысяч тонн.

Источник: Сделано у нас