Покров Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой БогородицыПравославный праздник — Покров Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью и принадлежит к числу великих.

Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею. Юродивый Андрей и его ученик св. Епифаний увидели Богородицу со святыми и ангелами во время богослужения во константинопольском Влахернском храме, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии.

Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому сельские девицы молятся тогда о скорейшем выходе замуж. С этой целью они считают для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви; некоторые ставят свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». Около праздника Покрова обыкновенно в нашем климате являются первые снега. Они покрывают все окружающее и этим самым невольно наводят на сближение этого естественного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатою.


Читать далее Покров Пресвятой Богородицы.

Стыковка железных дорог

Россия и КНДР сделали новую попытку возродить проект создания железнодорожного коридора от Тихого до Атлантического океана. Состоялся первый тестовый прогон поезда от российской станции Хасан до порта Раджин, расположенного в особой экономической зоне на севере КНДР

Это совместный пилотный проект. Он предусматривает реконструкцию участка железной дороги  в 54 километра, строительство контейнерного терминала в морском порту Раджин и эксплуатацию созданной инфраструктуры.


Читать далее Стыковка железных дорог

Россия подготовила более 1000 специалистов по борьбе с наркотиками в Интерпол

Россия подготовила более тысячи специалистов по борьбе с наркотиками по линии Интерпола.

Об этом сообщил генсек организации Рональд Ноубл, выступая на Совете глав МВД государств СНГ в Ереване.

Он отметил, что в специализированном центре, созданном на базе российского министерства внутренних дел под эгидой Интерпола, проходят учебу сотрудники антинаркотических служб десятков стран.

Ноубл назвал Россию одной из самых активных участниц Интерпола. Он отметил, что Россия всегда направляет своих представителей на международные учения по противодействию наркотрафику, — сообщает ИТАР-ТАСС.

Unilever покупает российскую «Калину» за $850 млн

Англо-голландская компания Unilever PLC близка к заключению сделки по покупке примерно за $850 млн российского ОАО «Концерн «Калина», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. О сделке, если она не сорвется в последнюю минуту, может быть объявлено уже в пятницу, пишет газета.

Unilever стремился к покупке российской компании в течение нескольких лет, сказал источник. Сделка дает возможность корпорации расширить свое присутствие на одном из самых многообещающих мировых косметических рынков.


Читать далее Unilever покупает российскую «Калину» за $850 млн