Конституционный суд – прививка от тоталитаризма

Конституционный суд — мощная прививка от тоталитарных привычек. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в Кремле на торжественном заседании, посвященном 20-летию этого правового института

Создание Конституционного суда стало ключевым событием для России, которая в начале 1990-х годов выбрала путь свободы, демократии и верховенства закона. Учреждение абсолютно нового судебного органа, наделенного полномочиями ограничивать власть, твердо удерживать ее в рамках Конституции, было одним из приоритетов государства в тот период. Конституционный суд внес серьезный вклад в создание полноценной системы разделения властей и укрепления общественной стабильности. С тех пор все органы власти, включая главу государства, обязаны безоговорочно выполнять решения Конституционного суда. «Это — один из символов нашего демократического развития», — подчеркнул Дмитрий Медведев:


Читать далее Конституционный суд – прививка от тоталитаризма

Российские моряки – ужас пиратов южных морей

В Мурманской области проходит торжественная встреча большого противолодочного корабля «Североморск». Почти полгода он нес боевое дежурство в Аденском заливе и в районе Африканского рога

Поставленную командованием российского ВМФ задачу по борьбе с пиратством и обеспечению безопасности гражданских судов экипаж выполнил безупречно.


Читать далее Российские моряки – ужас пиратов южных морей

Большой театр снова в строю: водка помогла воссоздать великолепие царской эпохи («The Times», Великобритания)

Сегодня Большой театр, наконец, снова откроет свои двери для зрителей. Процесс его реконструкции, который занял шесть лет и стоил, по крайней мере, 400 млн. фунтов, был отмечен многочисленными задержками и коррупционными скандалами.

В тот момент, когда в 2005 году занавес опустился, возвестив об окончании спектакля, историческое здание, расположенное в самом центре Москвы, находилось под угрозой обрушения. В настоящее время помещения и оборудование Большого театра соответствуют мировым стандартам, что не может не радовать артистов его балетной и оперной трупп. Капитальный ремонт здания проводился впервые с 1856 года, когда театр вновь открыли после пожара.


Читать далее Большой театр снова в строю: водка помогла воссоздать великолепие царской эпохи («The Times», Великобритания)