Россия разрабатывает реактивный двигатель, с помощью которого можно будет менять орбиту опасных для Земли астероидов

В 2012 году будет закончен эскизный проект, на 2015 год намечены наземные испытания.

Конструкция представляет собой малую АЭС, соединённую с электроплазменным двигателем. Данную установку не нужно путать с ядерным двигателем, хотя у них есть общее …
Читать далее Россия разрабатывает реактивный двигатель, с помощью которого можно будет менять орбиту опасных для Земли астероидов

ГЛОНАСС с точностью до 5 метров

Российская космическая навигационная система ГЛОНАСС с сегодняшнего дня определяет местонахождение объекта на Земле с точностью до 5 метров. Это стало возможным после успешного запуска  и выведения на орбиту 24-го  спутника ГЛОНАСС-М

Аппарат стартовал 3 октября в 00.15 по московскому времени с космодрома Плесецк на ракете-носителе «Союз» с помощью разгонного блока «Фрегат». Запуск можно назвать «рубежным» — после ввода аппарата в систему в ней будет штатное количество спутников, рассказал «Голосу России»  представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин:


Читать далее ГЛОНАСС с точностью до 5 метров

Есенинский праздник поэзии.

День сухопутных войск Российской ФедерацииУтром этого осеннего ветреного дня в 1895 году родился Сергей Александрович Есенин. Произошло это в старинном селе Константинове, что протянулось по правому берегу Оки, неподалеку от Рязани.

Сколько критиков толковало о загадке редчайшей популярности Есенина, а, собственно, загадки-то и не было. Талант душевной распахнутости, искренности, обаяния природа соединила в одном человеке с поразительным даром слышать музыку времени, чувствовать красоту мира, жить, «волнуясь сердцем и стихом». Такое случается, может, раз в столетие, а то и реже.

Ему на роду была написана судьба поэта. Чуткие к песенному слову люди понимали это с первого же знакомства с его стихами. Так, Александр Блок после встречи с молодым рязанцем говорил петроградскому литератору: «Если хотите увидеть подлинного поэта, заходите завтра вечером ко мне. У меня будет читать стихи Сергей Есенин.»


Читать далее Есенинский праздник поэзии.