Анатомия суеверий. Откуда в России традиция проводить лето на даче? Эволюция дачников и загородных построек

На дворе практически лето, а это означает, что в разгаре дачный сезон. Как только наступают выходные, горожане собираются на природу. Кто-то садится в электричку, кто-то — в автобус, кто-то — в автомобиль, и на дорогах начинается настоящее столпотворение – люди покидают город и отправляются на дачу. Это самая настоящая традиция, которую неуклонно соблюдают с весны и до осени.

Между тем дача – уникальное явление, которое существует только на территории России и постсоветского пространства. Это не загородный коттедж или вилла. Хотя на первый взгляд – почему нет? Ведь по факту дача – это просто загородный дом. Но на самом деле все несколько интереснее.


Читать далее Анатомия суеверий. Откуда в России традиция проводить лето на даче? Эволюция дачников и загородных построек

Раскрыть тайны Вселенной

В Нижнем Новгороде создается уникальная лаборатория, которая займется разработкой сверхчувствительных датчиков, принимающих сигналы из космоса

Уточнить возраст Вселенной, установить причины ее ускоренного расширения, разгадать природу так называемой «темной энергии» — российская наука внесет свой вклад в раскрытие этих и многих других тайн. …
Читать далее Раскрыть тайны Вселенной

Россия подписала с Пентагоном контракт на поставку вертолетов в Афганистан

Помощник президента РФ Сергей Приходько отметил, что это «первый крупный контракт в истории российско-американского сотрудничества в военно-технической сфере, подписанный напрямую с министерством обороны США. Более того, его подписание является серьезным шагом в практическом взаимодействии двух стран по повышению боеспособности Вооруженных сил Афганистана».

Источник: NEWSru

Россия избавилась от 50% химического оружия

Россия уничтожила более половины своего химического арсенала. Страна избавилась более чем от 20 тысяч тонн отравляющих веществ.

Ликвидация запасов вооружения происходит в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». …
Читать далее Россия избавилась от 50% химического оружия

Россия отменяет эмбарго на экспорт зерна

Российское правительство приняло решение об отмене введенного ранее эмбарго на экспорт зерна. Как стало известно, эмбарго будет снято с 1 июля текущего года.

«С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых», — приводит РИА Новости слова премьер-министра Владимира Путина на встрече со своим первым заместителем Виктором Зубковым.

Российский павильон признан одним из лучших на фестивале в Мексике

Оформленный традиционными узорами российский павильон на завершившемся в воскресенье в Мехико международном фестивале дружественных культур был признан одним из лучших.
Российская экспозиция и культурная программа были подготовлены Ассоциацией российских соотечественников в Мексике при поддержке посольства РФ и представительства Россотрудничества.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6004036/