«Золото» науки — у физиков. Российский и голландский физики получили высшую награду РАН

Физики – российский академик Спартак Беляев и ученый из Нидерландов Герардус Хоофт – получили высшую награду Российской академии наук. Большие золотые медали имени М.В.Ломоносова были вручены лауреатам на ежегодном Общем собрании РАН.

Академическое «золото» высшей пробы ежегодно присуждается одному российскому и одному иностранному ученому за наиболее выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук. Лучшими за 2010 год стали физики.


Читать далее «Золото» науки — у физиков. Российский и голландский физики получили высшую награду РАН

Дни славянской письменности и культуры

В Москве открылся форум «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие»

«Метафора нашей работы – это мост, по которому можно прийти в другую страну, в иной культурный контекст, в иной дискурс», – утверждают участники Международной конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». Открывшийся в Москве форум, в работе которого принимают участие представители 12-ти стран, приурочен к Дням славянской письменности и культуры (18-31 мая).

Славянский мир, славянская культура, славянская душа – что стоит за подобными понятиями? Над этим в интервью «Голосу России» размышляет участник конференции, доцент московского Института русского языка имени Пушкина Наталья Бондаренко:


Читать далее Дни славянской письменности и культуры

18 мая — Международный день музеев.

Ежегодно 18 мая в России празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.


Читать далее 18 мая — Международный день музеев.

Асиметричный ответ России румынскому ПРО

В стратосфере, на высотах от 10 до 50 км, могут быть размещены платформы различного назначения, в частности, для решения задач воздушно-космической обороны, заявил в понедельник главный конструктор ОКБ Московского института радиотехники, электроники и автоматики Владимир Матюхин.«Если разместить стратосферные комплексы в этой области, они будут малодоступны средствам поражения, а также радионевидимы. На них можно сделать опору на создание систем региональной безопасности, в том числе для решения проблем воздушно-космической обороны, обнаружения и распознавания космических и гиперзвуковых аппаратов», — сказал Матюхин на заседании «круглого стола» в Госдуме по проблемам ПРО.


Читать далее Асиметричный ответ России румынскому ПРО

Как сделать автомобиль «Форд» из русских одуванчиков («Forbes», США)

Автопроизводители любят делать детали машин из нетрадиционных материалов.  Компания Ford с самого начала обращалась к природе в поисках деталей для машин. Генри Форд был предан скромным соевым бобам, и сделал из этого материала как минимум две автомашины. Он также лично махал молотком, демонстрируя прочность своих экологичных бамперов.

Сейчас компания положила глаз на другой непритязательный продукт природы, который за скромную плату миллионами уничтожают подростки, выведя во двор свои газонокосилки. Да, это одуванчик. «Мы всегда ищем новые прочные и долговечные материалы для использования в наших автомобилях. Это материалы с меньшим углеродным выбросом, которые можно получать в местных условиях, — говорит исследователь из компании Ford Анжела Харрис (Angela Harris). – Одуванчики могут стать великолепной натуральной альтернативой искусственной резине в нашей продукции».

Но это не обычный одуванчик. Наши просто недостаточно хороши. Нужны русские одуванчики. Именно их выращивают в Центре сельскохозяйственных исследований и развития (Agricultural Research and Development Center) при университете штата Огайо. Русские одуванчики дают правильный млечный сок, из которого можно делать одуванчиковую резину.

Джим Мотавалли ведет блоги в Mother Nature Network и New York Times.

Источник: «Forbes«