Детские лагеря будут работать весь год

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею создания базовых круглогодичных детских лагерей в каждом из регионов. Данная идея была предложена генеральным директором Всероссийского детского центра «Орленок» Александром Джеусом в ходе совещания по вопросам организации летнего отдыха детей, передает РИА Новости.

«Я бы поддержал идею базовых круглогодичных лагерей в качестве системообразующих в каждой крупной территории», – сказал Медведев, комментируя предложение. Он добавил, что речь не идет о Кубани, где очень большое количество детских лагерей разного рода. «Но по всей стране такие лагеря должны быть», – сказал президент.

Школьникам утвердили электронный дневник

Власти России составили и утвердили полный список услуг, которые федеральные и муниципальные учреждения должны предоставлять в электронной форме. Благодаря этому родители смогут на компьютере посмотреть дневник школьника или при помощи новых технологий записаться на прием к врачу.

По информации сайта Министерства связи и массовых коммуникаций, всего перечень включает в себя 74 услуги, из которых 23 оказываются федеральными учреждениями, 32 – региональными, а 19 – муниципальными. В списке есть несколько разделов: образование, здравоохранение, культура, архивный фонд, интеллектуальная собственность, социальное обслуживание населения, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, физкультура и спорт, труд и занятость.

Чиновники указали, что россияне при помощи компьютера получат возможность
Читать далее Школьникам утвердили электронный дневник

Самому молодому подразделению российского МЧС — «Всероссийскому студенческому корпусу спасателей» — 10 лет

За эти годы через ряды добровольцев прошло более 70 тысяч молодых людей. Сегодня Корпус объединяет более 200 отрядов в 53 субъектах РФ. Примерно 8 тысяч спасателей-общественников по всей стране дежурят вместе с профессионалами и готовы в любую минуту прийти на помощь.

Добровольные дружины спасателей МЧС — мощное молодежное общественное движение современной России. По уровню подготовки и квалификации они, как правило, мало чем уступают своим дипломированным коллегам. Студенты помогают обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, участвуют в спасательных операциях, помогают ликвидировать последствия стихийных и техногенных бедствий.


Читать далее Самому молодому подразделению российского МЧС — «Всероссийскому студенческому корпусу спасателей» — 10 лет

3 мая, по предложению Международного общества солнечной энергии (МОСЭ), в мире отмечают День Солнца

С 1994 года таким образом привлекают внимание мирового сообщества к возможностям использования возобновляемых источников энергии. Впрочем, звезда по имени Солнце, дающая жизнь всему на Земле, заслуживает всеобъемлющего внимания, в том числе и художественного.

Фольклор народов России – не самой солнечной страны, как ни странно, буквально напоен Солнцем, считает директор единственного в мире Музея Солнца, созданного в сибирском городе Новосибирске, Валерий Липенков.


Читать далее 3 мая, по предложению Международного общества солнечной энергии (МОСЭ), в мире отмечают День Солнца

«Прерванный полет» русской философской мысли

Ведущие российские и зарубежные специалисты готовят многотомник «Философия России первой половины ХХ века»

Макет издательского проекта был представлен в Москве 26 апреля.

Инициаторы проекта двигались назад во времени: в прошлом году была опубликована серия, посвященная мыслителям второй половины прошлого столетия. Она настолько привлекла к себе внимание, что даже за рубежом, например на философском факультете крупнейшего в Европе Болонского университета, состоялось обсуждение публикаций.  «21 том этой антологии убеждает, что застой в общественной и экономической жизни эпохи развитого социализма к философии не имел никакого отношения«, – обратил внимание историк Андрей Сорокин.


Читать далее «Прерванный полет» русской философской мысли

Чиновникам запретят требовать с граждан сведения, которые уже есть у органов власти

До 1 июля должна появиться единая база данных всех министерств и ведомств.

Тогда чиновникам запретят требовать с граждан сведения, которые уже имеются у органов власти.

Источник: ВЕСТИ