Россию ждет индустриализация XXI века

В России необходимо вызвать новую волну индустриализации, после чего страна сможет занять ведущие позиции на глобальных рынках товаров и услуг, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он подчеркнул, что необходимо стремиться к улучшению качества экономики, а не гнаться за формальными процентами роста.

Глава правительства указал, что в России необходимо укрепить производственную и научную базу, усилить кадровый потенциал, модернизировать систему профессионального образования и увлечь молодежь идеей технического прорыва. Владимир Путин пояснил, что речь идет о новой волне индустриализации. «Имею в виду высокотехнологичную индустрию XXI века, действующую на принципах свободного, конкурентного рынка, основанного на таких базовых экономических понятиях, как эффективность, рентабельность, рыночный спрос, окупаемость инвестиций», – приводит РИА Новости слова премьера, прозвучавшие на съезде Союза машиностроителей России.


Читать далее Россию ждет индустриализация XXI века

Российский парусник «Крузенштерн» примет участие в праздновании сотого дня рождения барка «Пассат» в Германии

Легендарное российское парусное судно «Крузенштерн», совершающее первый в этом году учебный рейс, сегодня вечером прибывает в немецкий порт Любек. Здесь он примет участие в торжествах по случаю 100-летнего юбилея своего «собрата» — барка «Пассат», сообщила пресс-секретарь «Крузенштерна» Ирина Чиклиненкова.

«Четырехмачтовый парусник «Пассат», построенный в 1911 году, как и нынешний знаменитый российский «Крузенштерн», в свое время входил во флот скоростных винджаммеров — «выжимателей ветра» семейства «Летающие «П».

Такое неофициальное название барки получили, поскольку их названия начинались с буквы «П», а также за скорость и лихость, с какими они преодолевали свирепый мыс Горн — самый трудный и опасный участок в Мировом океане. Известно, что нынешний «Крузенштерн» изначально именовался «Падуя», а имя знаменитого российского мореплавателя получил после передачи судна Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны», — пояснила Чиклиненкова.


Читать далее Российский парусник «Крузенштерн» примет участие в праздновании сотого дня рождения барка «Пассат» в Германии

Путин удивился наличию в Lada Granta электронной педали газа

Накануне российский премьер-министр Владимир Путин посетил с рабочим визитом город Тольятти.

Там глава правительства сел за руль нового российского бюджетного автомобиля Lada Granta и провел несколько знаковых встреч.

Первыми впечатлениями от авто премьер остался доволен.

Источник: ВЕСТИ

Питерские школьники занялись познавательным дайвингом

Школьники Санкт-Петербурга начали исследовать дно Дудергофских озер для того, чтобы определить место возможных археологических работ. Делают это, что называется, на чистом энтузиазме: в программе «Познавательный дайвинг» участвуют подростки из Адмиралтейского и Красносельского районов.

Холодно будет только тем, кто останется на берегу — инструктору и археологам. …
Читать далее Питерские школьники занялись познавательным дайвингом

Каждому по «Шансу»: в Москве стартует студенческий театральный фестиваль

В Москве стартует VII Международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс». За 15 дней зрители смогут увидеть 16 спектаклей из 6 стран.

Если традиционный театр начинается с вешалки, то молодой, студенческий начинается прямо на улице. Участники фестиваля «Твой шанс» свой шанс показать, на что они способны, начали использовать еще до выхода на сцену.

Они …
Читать далее Каждому по «Шансу»: в Москве стартует студенческий театральный фестиваль

Российские певцы вышли в финал конкурса им.королевы Елизаветы

Россияне Константин Шушаков (баритон) и Елена Галицкая (сопрано) вышли в финал престижного брюссельского конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы, проводящегося в этом году по специальности «сольное пение».

Константин Шушаков — артист Молодежной оперной программы Большого театра. Елена Галицкая — выпускница Московской академии хорового искусства, в настоящее время живет во Франции и сотрудничает с Лионской национальной оперой.


Читать далее Российские певцы вышли в финал конкурса им.королевы Елизаветы

«Вертолеты России» получили заказы на 1,5 тыс. машин

Компания «Вертолеты России» имеет в портфеле заказы на производство почти 1,5 тыс. вертолетов и намерена в 2012 году выйти на выпуск более 300 вертолетов в год, заявил гендиректор «Оборонпрома» Андрей Реус.

Источник: ВЕСТИ

WikiLeaks выложил русско-японское досье: шансов забрать Курилы у японцев нет

Соединенные Штаты не поддерживали Японию в споре с Россией из-за Курильских островов, говорится в депешах токийского посольства США в Вашингтон, отправленных в 2009 году. Накануне эти документы были опубликованы WikiLeaks, пишет The Japan Times в статье, подготовленной агентством Kyodo.


Читать далее WikiLeaks выложил русско-японское досье: шансов забрать Курилы у японцев нет

В центре России появились крестьяне из Китая

В редакцию издания «Аргументы Недели» пришло письмо: «Пишут вам из села Барятино Калужской области. С недавних пор у нас появились новые жильцы. Из Китайской Народной Республики. Нет, это не туристы. Более 50 китайцев (табуном) приехали выращивать овощи и ягоды…»

«Китайская» деревня


Читать далее В центре России появились крестьяне из Китая