Россия и НАТО отрабатывают спасение моряков из субмарин

В Средиземном море проходят учения «Боулд монарх».

В них участвуют и российские моряки — они отрабатывают навыки спасательных работ.

Согласно сценарию, подводные лодки ложатся на дно, имитируя аварию, после этого в дело вступают специалисты «Эпрона».


Читать далее Россия и НАТО отрабатывают спасение моряков из субмарин

Автошоу Moscow City Racing 2011- звезды становятся ближе

Раз в год москвичи могут увидеть ревущие болиды, несущиеся по Кремлевской набережной со скоростью свыше 300 км/ч, — это автошоу Moscow City Racing, показательные заезды команд «Формулы-1» вокруг Кремля

В этом году они состоятся в четвертый раз и пройдут 17 июля.


Читать далее Автошоу Moscow City Racing 2011- звезды становятся ближе

Морской собор – символ величия России

Завершаются работы по восстановлению Морского Никольского собора в городе Кронштадте под Санкт-Петербургом

Об этом было заявлено на заседании, посвященном реконструкции этой православной святыни. Оно прошло в Санкт-Петербурге с участием патриарха Кирилла. Храм, кинотеатр, концертный зал, филиал Центрального военно-морского музея и снова храм – таковы основные вехи истории Морского Никольского собора. Его уникальное и величественное здание высотой более 70 метров и сегодня является самым высоким в Кронштадте. Оно хорошо видно со стороны Финского залива и служит проходящим кораблям своеобразным маяком.

Построенный в начале XX века Морской собор представлял собой почти точную копию знаменитого на весь мир храма Святой Софии в древнем Константинополе — современном Стамбуле. Строительство Морского храма начинал знаменитый проповедник, церковно-общественный деятель Иоанн Кронштадтский.


Читать далее Морской собор – символ величия России

В царстве самоваров

В городе Городец расположен крупнейший в России музей самоваров. Собрал уникальную коллекцию местный житель – Николай Поляков

В России есть давняя традиция — пить чай из самовара. В прежние времена, чтобы вскипятить в нём воду, нужно было проделать сложный ритуал …
Читать далее В царстве самоваров

Лауреатов «Книгуру» назовут 1 июня

Имена победителей Национального конкурса на лучшее произведение для подростков «Книгуру» станут известны в день защиты детей — 1 июня. В финальном списке конкурса — 14 произведений русскоязычных авторов из России, Белоруссии, Нидерландов, США. Все эти тексты были отобраны Экспертным советом конкурса под руководством Ксении Драгунской из 403 работ, поступивших на «Книгуру».

Победителя же среди финалистов выбирают читатели-подростки, те, кому и адресованы 14 разножанровых произведений.

Все тексты с согласия правообладателей выложены в открытом доступе на сайте конкурса. Таким образом, положено начало первой легальной общедоступной интернет-библиотеке для подростков.

Впервые в практике литературных конкурсов лауреата определяет открытое читательское жюри. Чтобы войти в него, подросткам достаточно было зарегистрироваться на сайте Книгуру.рф
Читать далее Лауреатов «Книгуру» назовут 1 июня

Российские программисты вновь подтвердили свое лидерство

Российские студенты завоевали почти половину всех медалей, разыгранных в этом году в ходе командного чемпионата мира по программированию в городе Орландо (США, штат Флорида). Финал соревнований состоялся в понедельник, 30 мая. Из двенадцати наград в Россию уедет пять, в том числе, одна золотая, которая досталась студентам Санкт-Петербургского государственного университета.

Россия уверенно продолжает удерживать лидерство в чемпионатах мира по программированию. Начиная с 2005 года, российские компьютерщики неизменно завоевывают хотя бы одну из четырех золотых медалей.


Читать далее Российские программисты вновь подтвердили свое лидерство