Луч спасения. Российские ученые создали установку, которая способна вырабатывать нейтронный поток, разрушающий раковые клетки

О прорыве в лечении одного из видов рака – глиобластомы головного мозга — заявили исследователи из Новосибирска. В создании уникальной установки участвовали не только медики, но и ученые-ядерщики. Говоря научным языком, новый ускоритель предназначен для уничтожения злокачественных опухолей с помощью бор-нейтронозахватной терапии. А говоря проще — избирательным поражением клеток.

Уже первые эксперименты на биоматериалах дали положительные результаты. …
Читать далее Луч спасения. Российские ученые создали установку, которая способна вырабатывать нейтронный поток, разрушающий раковые клетки

Лев Толстой и «Память мира»

Личная библиотека Льва Толстого претендует на то, чтобы пополнить реестр «Памяти мира» – программы ЮНЕСКО по защите документального наследия

Пополнение реестра обсуждается сейчас в Манчестере на заседании специального международного консультативного комитета (22 – 25 мая). Книжное собрание великого русского писателя рассматривается в числе восьми десятков произведений документального наследия. Это интеллектуальные и духовные достижения человечества от древних китайских медицинских рукописей до экспрессионистского киношедевра Фрица Ланга «Метрополис».

Но даже в этом огромном ряду библиотека Льва Толстого выделяется как уникальный объект. …
Читать далее Лев Толстой и «Память мира»

«Яндекс» будет расти еще

Российский поисковик разместил на американской бирже акции на сумму 1,3 млрд долларов. Спрос на них превысил предложение в 10 раз. Компания оценивается экспертами в 8 миллиардов долларов

Финансовые эксперты считают это событие признанием реальных перспектив акций российских интернет-эмитентов (организаций, выпускающих ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности). А IT-эксперты дают свою оценку публичной продаже акций (IPO) Яндекса, говоря о дальнейших перспективах российского поисковика.

«Яндекс будет и дальше расти …
Читать далее «Яндекс» будет расти еще

Власти Москвы и Берлина подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт подписали сегодня меморандум о дружбе и сотрудничестве между двумя городами.

«Новый период постиндустриального развития наших городов, представляющий еще более широкую палитру взаимоотношений, открывает еще большее поле для сотрудничества», — сказал Собянин на приеме от имени мэра Москвы в честь официальной делегации Берлина по случаю двадцатилетнего юбилея установления партнерских связей в Петровском путевом дворце столицы.


Читать далее Власти Москвы и Берлина подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве

Отечественный туризм: в России есть места, способные удивить

Какие меры помогут поднять внутренний туризм в России, ведь популярность его падает. Есть результаты опроса россиян о летних планах, согласно которым отпуск на родине собираются провести только 20%. Это на 9% меньше, чем прежде. Довольно существенная часть наших соотечественников вовсе останется летом дома. Но больше всего респондентов не пойдет в отпуск.

Несколько иная информация у туроператоров. Результаты бронирования говорят о том, что россияне все-таки отдают предпочтение отдыху на родных просторах. Так популярен или нет отечественный туризм …
Читать далее Отечественный туризм: в России есть места, способные удивить

Всемирный Русский Народный Собор открылся в Москве

Пятнадцатый Всемирный русский народный собор «Базисные ценности — основа единства народов» открылся сегодня в Москве в Храме Христа Спасителя.

Инициировал и возглавил мероприятие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 


Читать далее Всемирный Русский Народный Собор открылся в Москве

Россия пошлет спутник к «звезде смерти»

Специалисты Физического института Российской академии наук завершают работы над созданием космического аппарата нового типа, предназначенного для исследования Солнца в непосредственной близости от него.

Как рассказали в ФИАН, уже до начала 2012 года РАН и Роскосмос должны окончательно определить облик и состав научной аппаратуры для спутника. Космический аппарат, получивший название «Интергелиозонд», будет запущен непосредственно к Солнцу на расстояние меньшее, нежели радиус орбиты Меркурия.

В институте отметили, что на тех орбитах, где будет летать «Интергелиозонд», Солнце превращается в настоящую «звезду смерти» для спутников. Температура поверхности аппаратов там достигает 600 градусов Цельсия, и многие металлы при такой температуре плавятся или становятся пластичными. На порядок возрастает радиационная нагрузка на фильтры, передает деловая газета «Взгляд». Ни в одном проекте землянам до сих пор не приходилось сталкиваться с подобными проблемами.

Россия и Европа продолжат обсуждение энергетического законодательства

Одним из основных вопросов взаимоотношений России и ЕС в области энергетики на текущий момент стало совершенствование европейского законодательства в энергетической отрасли — такой вывод можно сделать по итогам прошедшей в Берлине VI Международной конференции «Энергетический диалог Россия — ЕС: газовый аспект»

На состоявшейся в Берлине VI Международной конференции «Энергетический диалог Россия — ЕС: газовый аспект» основной темой обсуждения стал третий энергопакет, принятый европейским правительством с целью либерализации газового рынка в Европе, но затрагивающий интересы поставщиков топлива, включая Россию.


Читать далее Россия и Европа продолжат обсуждение энергетического законодательства