20 лет падению железного занавеса

20 мая 1991 года был принят закон, разрешавший гражданам Советского Союза выезжать за границу. Эксперты называют это событие важнейшим за последние десятилетия

 В сознании многих советских людей так называемый железный занавес, отделявший СССР от остального мира, рухнул только после того, как они получили реальное право на свободу перемещения. Случилось это ровно двадцать лет назад.


Читать далее 20 лет падению железного занавеса

Международная премия российскому защитнику летучих мышей

Россиянин Игорь Прокофьев стал лауреатом престижной международной награды лондонского Королевского географического общества – «за усилия по сохранению популяции летучих мышей на западе России»

 Премия в мае этого года вручалась уже в 18-й раз. Каждый из семи финалистов получил из рук британской принцессы Анны прозрачную хрустальную статуэтку с выгравированной внутри нее бабочкой, а также чек на 30 тысяч фунтов стерлингов, которые должны пойти на развитие проектов-победителей.

Игорь Прокофьев заведует Лабораторией биоиндикации и биомониторинга Брянского университета. Руководит программой iBats — первым крупномасштабным российским проектом по мониторингу популяции летучих мышей. Сумел с помощью волонтеров и студентов-биологов организовать масштабное изучение и охрану этих животных.

Ученые выяснили …
Читать далее Международная премия российскому защитнику летучих мышей

Храм в Ницце снова российский

© Фото: Fryderyk, fr.wikipedia.org

Самый большой православный храм Европы — Свято-Николаевский собор повторно признан собственностью России

Такой вердикт накануне подтвердил местный апелляционный суд. Тяжба по этому делу между Россией и французской Православной ассоциацией Ниццы длилась несколько лет.

Собор хорошо известен в Европе не только как самый большой русский православный храм за рубежом. Здесь также находится богатое собрание икон и других произведений церковного искусства, которые в свое время были привезены из России русскими эмигрантами.

История храма тесно связана с трагическими страницами жизни императорской семьи. …
Читать далее Храм в Ницце снова российский

Минэнерго отмечает необходимость сближения сценариев энергетического развития РФ и ЕС

Россия и ЕС необходимо сближать сценарии энергетического развития, заявил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский на 11-й Международной конференции «Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект».

«С одной стороны мы имеем набор волатильных сценариев, содержащих самые разные оценки перспектив газового сектора Европы, с другой стороны и нашу генсхему энергетического развития до 2030 года. Мы живем во взаимосвязанном экономическом пространстве, поэтому особо актуальной становится задача выработать механизм согласования наших планов», — сказал замминистра. По его словам, это обеспечит устойчивое развитие газовой отрасли, что позволит укрепить уровень взаимной энергобезопасности.


Читать далее Минэнерго отмечает необходимость сближения сценариев энергетического развития РФ и ЕС