6 мая — День Святого Георгия Победоносца

Особое почитание святого на Руси ввел Ярослав Мудрый. В 1030 г. после победы над чудью, он устроил Юрьев храм под Новгородом, в 1036 г. после победы над печенегами, основал в Киеве монастырь св. Георгия. На освящение храма 26 ноября князь повелел по всей Руси «творите праздник» св. Георгия ежегодно.Освящение Георгиевского храма – один из первых древнерусских православных праздников. Со времен Димитрия Донского, после Куликовской битвы св. Георгий считается покровителем Москвы.

Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца и что ее капитуляцию 8 мая 1945 г. принял маршал Георгий Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина.

По преданию …
Читать далее 6 мая — День Святого Георгия Победоносца

США хотят, чтобы Россия была неотъемлемой частью атлантического сообщества

США хотят, чтобы Россия была неотъемлемой частью атлантического сообщества. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая на мероприятии по случаю 50-летия Атлантического совета. Как передает ИТАР-ТАСС, текст его выступления распространил Белый дом. …
Читать далее США хотят, чтобы Россия была неотъемлемой частью атлантического сообщества

Укладка первой нитки «Северного потока» завершена

Последняя труба первой нитки газопровода «Северный поток» уложена на дно Балтийского моря, сообщила сегодня управляющая компания проекта Nord Stream AG. Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции уже этим летом. Строительство второй параллельной нитки будет завершено в 2012г.


Читать далее Укладка первой нитки «Северного потока» завершена

На рынок ГЛОНАСС выходит американская EMS Technologies

На российский рынок терминалов для спутникового мониторинга транспорта с ГЛОНАСС решила выйти американская EMS Technologies. Терминалы только с GPS компания поставляла в Россию и раньше, однако теперь местные клиенты требуют от них поддержки ГЛОНАСС.EMS Technologies (штаб-квартира расположена в США) решила в этом году оснастить свои терминалы для спутникового мониторинга транспорта ГЛОНАСС-модулями и поставлять их на российский рынок. …
Читать далее На рынок ГЛОНАСС выходит американская EMS Technologies