Национально-культурные автономии в России

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов намерен предложить президенту России Дмитрию Медведеву в рамках проводимой в стране политики гармонизации межнациональных отношений провести Год культуры народов России в 2012 год

 История распорядилась так, что Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Сегодня в стране живут 160 больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общей судьбой. Эти люди говорят на 120 языках, 80 из которых изучаются в школах и вузах.


Читать далее Национально-культурные автономии в России

В Москве открылась телекоммуникационная выставка «Связь-экспокомм»

Самая масштабная в Восточной Европе выставка достижений в сфере связи и телекоммуникаций «Связь-экспокомм» открылась в Москве. В этом году форум объединил 550 телекоммуникационных компаний из 23 стран мира.

Общая площадь выставки выросла приблизительно на 15% по сравнению с прошлым годом и составляет 35 тысяч квадратных метров. Свои новейшие разработки представили такие известные телекоммуникационные компании, как МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком», 1С, НИИ «Восход», Cisco, Nokia Siemens Networks. Свои достижения в области производства информации посетителям представили ВГТРК, Первый канал, «Дисней».

Основной тематикой выставки на этот раз стала именно цифровая информация. В рамках экспозиции открыт специализированный стенд под названием «Эра цифрового контента».


Читать далее В Москве открылась телекоммуникационная выставка «Связь-экспокомм»

В северной столице России открывается декада буддийской культуры

В Санкт-Петербурге Дацан Гунзэчойнэй начинает Третью Декаду буддийской культуры. В этом году Декада посвящена 270-й годовщине официального признания буддизма одной из религий России и направлена на развитие межкультурных и межэтнических связей буддийских и других народов Российской Федерации.

Официально проповеди буддистских монахов на территории современной Бурятии разрешила Елизавета Петровна в 1741 году, а в 1764 году Екатерина II учредила пост Пандито Хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья.

Источник: Аксакал

Нефть в обмен на население. Развитие российского Севера напрямую зависит от инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру

Недавняя сводка Росстата еще раз продемонстрировала печальный тренд: население северных регионов России продолжает сокращаться. Сегодня в европейской части российского Севера проживает чуть более 3,5 млн человек, и переломить тенденцию можно только рыночными мерами. Многим понятно, что локомотивом экономического роста способна стать нефтегазовая промышленность, например разработка месторождений Баренцева моря, в чем убеждает опыт соседней Норвегии. Тем интереснее ознакомиться с прогнозами экспертов соседней страны относительно развития наших северных территорий. Возможно, это как раз тот случай, когда со стороны виднее.


Читать далее Нефть в обмен на население. Развитие российского Севера напрямую зависит от инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру