Действия Москвы одобрили и Каддафи, и его враги

Прекратить насилие в Ливии и перейти к диалогу – такова позиция Москвы. К ней прислушиваются как в лагере Муаммара Каддафи, так и в рядах повстанцев

Россия уже не раз заявляла, что не одобряет методы, которыми НАТО пытается претворить в жизнь резолюцию 1973 Совета Безопасности ООН по Ливии. Страны-члены альянса чересчур своеобразно трактуют положения этого документа об установлении зоны, свободной от полетов над территорией Ливии. Они просто начали бомбить территорию страны с целью подавить активность правительственной армии и, в конечном счете, физически уничтожить самого Каддафи. Два месяца бомбардировок эти задачи так и не решили. Полковник жив, а в Ливии продолжается кровавое противостояние. Власти и оппозиция пытаются найти выход из создавшегося положения. И он есть: просто надо четко выполнять решения ООН и мирные инициативы международного сообщества.


Читать далее Действия Москвы одобрили и Каддафи, и его враги

Прогресс российского кинематографа

Ведущие киноспециалисты сошлись во мнении о начале нового, наиболее успешного этапа развития российского кинематографа. Этот подъем эксперты связали с беспрецедентными темпами роста российской киноаудитории

Число посещений кинотеатров в РФ увеличилось с 90 млн в 2005 году до 165,5 млн в 2010-м. При этом количество кинотеатров выросло с 1,3 тыс до 2,4 тыс. Таким образом, Россия обошла Китай по темпам роста зрительской аудитории и вошла в пятерку самых быстроразвивающихся в этом секторе стран.

Согласно оценкам, российский кинопрокат заработал в минувшем году более $1 милларда.


Читать далее Прогресс российского кинематографа

Первый олимпийский. В Сочи возводят международный олимпийский университет

В феврале 2013 года в Сочи откроется Российский международный олимпийский университет (РМОУ), который будет готовить спортивных управленцев и заниматься научно-исследовательской работой.

Идея создания университета появилась во время подачи заявки России на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Уже тогда международное спортивное сообщество понимало — возникла острая потребность в спортивных управленцах, сказал «Голосу России» генеральный директор Российского международного олимпийского университета Лев Белоусов:


Читать далее Первый олимпийский. В Сочи возводят международный олимпийский университет

Виртуальный корпункт для радио по-русски

Некоммерческое партнерство «Международное объединение русскоязычных вещателей», что понятно из названия, объединяет тех, кто делает радио по-русски  во всем мире. И, как это водится в эпоху информационных технологий, основным средством общения участников Партнерства является Интернет.

О том, как развивается сайт radiopartner.ru в интервью «Голосу России» рассказала Екатерина Ягунова, исполнительный директор «Международного объединения русскоязычных вещателей».


Читать далее Виртуальный корпункт для радио по-русски

Нанотехнологии уходят в регионы

Тамбовская область стала центром нанотехнологических инноваций

На базе Тамбовского госуниверситета (ТГУ) создан межрегиональный холдинг «Наномир», объединивший крупнейшие научно-исследовательские и производственные предприятия России.

Российская глубинка всегда славилась талантливыми учеными — достаточно вспомнить биолога Ивана Мичурина, который, кстати, жил и работал в Тамбовской области. На создание наноцентра при Тамбовском государственном университете (ТГУ) государство выделило немалые деньги. И уже сегодня ТГУ полностью укомплектован современным нанотехнологическим оборудованием, производит инновации для армии, полиции и промышленности. Центр, собственно, и стал штаб-квартирой холдинга «Наномир» …
Читать далее Нанотехнологии уходят в регионы

Москва — центр вертолетостроения

В столице России проходит выставка ведущих мировых компаний по производству вертолетной техники

На выставке HeliRussia 2011 (19-21 мая) ведущие компании по производству винтокрылых машин продемонстрируют серийные образцы и перспективные модели вертолетной техники на площадках одного из крупнейших в Европе выставочного центра «Крокус Экспо».

В этом году представлено рекордное …
Читать далее Москва — центр вертолетостроения

19 мая — День пионерии.

День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (День пионерии), официально отмечался в СССР 19 мая.

19 мая 1922 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. После распада СССР, День Пионерии перестал быть официальным праздником.

Социальная иерархия: октябрёнок — пионер — комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.

Сегодня, День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.

Источник: RadDay

Сергей Караганов: Прогресс и реакция в эру потрясений

От редакции. Кто стоит на пути прогрессивных изменений в России? Кого в современной России можно назвать сторонниками прогресса и сторонниками реакции? Существуют ли внутри политической элиты группы, которые можно было бы назвать реакционными? Вокруг каких пунктов политической повестки разворачивается основная борьба сил прогресса и реакции? Сложилось ли в России общественное мнение и способно ли оно оказывать влияние на политическую ситуацию в России? Своими соображении о прогрессе и реакции с «Русским журналом» поделился Сергей Караганов, политолог и политик.


Читать далее Сергей Караганов: Прогресс и реакция в эру потрясений