Медведев: отношениям России и Украины нужно вернуть стратегический характер

Президент России Дмитрий Медведев намерен вывести отношения РФ и Украины из разряда ординарных, вернуть им качество стратегических. Нынешние переговоры для лидеров стали уже пятыми по счету за последние два месяца.

Тем для обсуждения много — приграничное сотрудничество, условия пребывания Черноморского флота в Крыму. Предполагается, что будет решен и наболевший газовый вопрос. Ранее российское руководство заявляло, что готово пойти на уступки и снизить цену на топливо при условии участия в ряде энергетических проектов на территории Украины.

«Сегодняшняя встреча — внеплановая, но очень важная. Нам предстоит сделать несколько шагов для укрепления отношений и перевести их из разряда ординарных в партнерские. Вернуть им качество стратегических отношений между двумя очень близкими странами», — заявил в Харькове глава российского государства, начиная переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев добавил, что рад после пятилетнего перерыва вновь побывать на Украине. «Я сегодня приземлился в Харькове и поймал себя на мысли, что практически 5 лет не был у вас в гостях», — признался глава российского государства.

По мнению Медведева, перерыв в контактах на высшем уровне — «показатель резкого охлаждения отношений». «Не мы были его сторонниками», — подчеркнул он. Поэтому «надо восполнить пробелы, бреши, которые образовались в контактах на всех уровнях».

Медведев также напомнил свой недавний ответ журналистам, когда пообещал встречаться с Януковичем часто «не только потому, что мы соскучились, но и потому, что это нужно для дела». «Я совершу полноценный официальный визит позже», — заверил президент РФ.

Глава российского государства также отметил, что российская и украинская экономики «связаны тысячами хозяйственных узлов, наши люди близки друг другу». Медведев также считает символичным свой приезд в Харьков в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, назвав этот праздник «объединяющим и связывающим наши народы».

Президент Украины надеется в среду завершить переговоры с Россией, касающиеся преодоления экономического кризиса. «Я думаю, мы сегодня сможем подвести черту под достаточно непростыми переговорами, которые проводились в последнее время, касающиеся преодоления кризиса в экономике и перевода отношений Украины и России на стратегические», — сказал украинский лидер.

Он признался, что «благодарен президенту Медведеву за то, что в непростой для Украины период, когда экономика находится в сложнейшем положении, он готов развивать отношения». «Есть последствия и пятилетнего непростого времени для Украины, который характеризуется охлаждением отношений с Россией», — добавил президент Украины.

«Наши экономики очень сильно интегрированы, мы должны использовать эту возможность, чтобы получить экономический эффект, в дальнейшем будем наращивать экономические связи, кооперацию, гуманитарные, дружественные контакты, которых очень хотят народы Украины и России», — подчеркнул он.

Источник: ВЕСТИ

Россия наблюдает за распространением вулканического пепла из космоса

Российский метеоспутник «Метеор-М» №1 ведет мониторинг распространения пылевого облака, возникшего в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии.Прием и обработку спутниковой информации обеспечивают Научный центр оперативного мониторинга Земли и Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», уточнили в Роскосмосе.

Единственный на данный момент отечественный метеоспутник «Метеор-М», запущенный на орбиту в сентябре 2009 года, предназначен для оперативного получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга климата, глобальных изменений и контроля чрезвычайных ситуаций.

Он также призван изучать морскую поверхность, включая ледовую обстановку, с целью обеспечения судоходства в полярных районах. Космический аппарат массой 2,7 т будет работать в течение пяти лет на круговой солнечно-синхронной орбите высотой 830 км.

Космический комплекс гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М» создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006 — 2015 годы. В его составе будут работать три космических аппарата типа «Метеор-М».

Как сообщили в Росгидромете, запуск «Метеора-М» №1 ознаменовал «начало восстановления отечественной метеорологической группировки спутников на новом технологическом уровне, который соответствует международным стандартам». Сигнал от него принимают все страны мира, а передаваемая информация соответствует требованиям Всемирной метеорологической организации, передает ИТАР-ТАСС.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к отмене гражданских авиарейсов в ряде стран Европы.

Россия поставит 1 млн тонн зерна на внешние рынки

Минсельхоз России планирует весь 1 миллион тонн зерна, который в 2010 году разрешено реализовать из федерального интервенционного фонда без биржевых торгов, поставить на внешние рынки, сообщила журналистам глава министерства Елена Скрынник.

Она напомнила, что 17 апреля текущего года было подписано распоряжение правительства РФ, устанавливающее объем внебиржевой реализации зерна из интервенционного фонда и назначающее ответственным за этот процесс Минсельхоз. По словам министра, в настоящее время изучаются различные варианты каналов поставок, в том числе зерно может быть поставлено на внешние рынки в рамках гуманитарной помощи.

В настоящее время в интервенционном фонде РФ хранится около 10 миллионов тонн зерна. Государственным агентом по проведению интервенций является Объединенная зерновая компания (ОЗК). Генеральный директор ОЗК Сергей Левин 19 апреля сообщал журналистам, что в настоящее время уточняются параметры поставок зерна в Бангладеш: предварительный объем согласован в размере 300 тысяч тонн. В Никарагуа в соответствии с заявкой правительства этой страны может быть поставлено 100 тысяч тонн муки и зерна в рамках гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости

Россия может стать центром финансовых инноваций

Президент Дмитрий Медведев требует ускорить создание в стране международного финансового центра, который к тому же может стать центром финансовых инноваций. Эта идея возникла в российском руководстве еще до мирового кризиса. С учетом всех проблем в финансовой сфере, которые случились во всех ведущих мировых державах за последний год, реализация проекта на время была отложена.

И вот теперь президент России вновь заострил внимание на важности ее воплощения в жизнь. После мирового финансового кризиса, а это признают многие эксперты, шансы Москвы на создание финансового центра только выросли. Больше того, Россия может внести реальный вклад в создание более эффективной мировой финансовой системы, подчеркнул глава государства:

«Тот глобальный кризис, который произошел, показал несоразмерность и несовершенство действующих финансовых центров. Очевидно, что никто не идеален, в том числе — и традиционные финансовые центры. И очевидно, что они не в полной мере смогли справиться с теми проблемами, вызовами, рисками, которые возникли.

А ведущие страны были вынуждены в ряде случаев пересматривать правила регулирования финансового сектора. И в этом контексте, как мне представляется, я об этом неоднократно говорил, у России появляется возможность — может быть, лучшая до кризиса — стать центром финансовых инноваций такого порядка».

Но сделать предстоит еще немало. Прежде всего, завершить формирование законодательной базы, направленной на деятельность международного финансового центра. Требуется сформировать в стране благоприятный климат для ведения бизнеса. И важно максимально изучить весь имеющийся иностранный опыт создания подобных площадок, а возможно, и привлечь к работе зарубежных специалистов. Но все предпосылки для успешной реализации проекта у Москвы есть, считает управляющий директор компании «Финамменеджмент» Сергей Хестанов:

«Рубль, как валюта страны, которая контролирует значительную часть постсоветского пространства, очень хорошо подходит на роль региональной расчетной валюты. Не секрет, что в торговых отношениях России со своими соседями по СНГ, доминирующую роль играют российские компании и российские товарно-денежные потоки. Именно поэтому, рубль очень хорошо подходит на роль региональной расчетной валюты. Эмиссия этой валюты не зависит от крупных государств, она контролируется Россией. В тоже время для наших соседей эта валюта представляет интерес, поскольку значительные товарные потоки в эти страны направлены из России».

Руководить созданием в стране международного финансового центра будет бывший глава администрации президента, председателя совета директоров «Норильского никеля» Александр Волошин. Как отмечают эксперты, вполне оправданный выбор. У Волошина большой опыт управленческой работы, он пользуется хорошей репутацией в деловых кругах и достаточным авторитетом в органах власти. Кроме этого, в ближайшее время будет сформирован международно-консультативный совет, куда войдут представители ведущих наиболее крупных финансовых институтов тех стран, где уже есть международные финансовые центры.

Источник: Голос России

Предсказание Ванги: задача с тремя неизвестными («Городские вести», Волгоград). Болгарская пророчица предвещала в свое время гибель четырех президентов

Смысл предсказаний, которые давала знаменитая болгарская пророчица, нередко становился ясен лишь после того, как исполнялось предсказанное. Авиакатастрофа, случившаяся под Смоленском, заставила вспомнить об одном из них, время которого, казалось бы, уже прошло…

Очевидцы вспоминают: в моменты самых известных и самых глубоких своих предсказаний, затрагивающих судьбы множества людей, Ванга впадала в странное, загадочное состояние, становясь практически неузнаваемой. Сами же предсказания пророчицы, даваемые ею в подобном состоянии, обычно вызывали поначалу недоумение, иронию, даже сарказм.

В самом деле, кто, например, мог воспринять всерьез ее слова, что на рубеже веков уйдет под воду Курск и весь мир будет его оплакивать?! Ведь в окрестностях этого города не то что моря, но даже никакой большой реки не наблюдается!

Лишь много позже стало понятно: не город Ванга имела в виду, а подводную лодку с тем же названием.

Или вспомнить ее пророчество: «Страх! Страх! Падут американские братья, железными птицами заклеванные. Волки завоют из кустов, и много невинной крови прольется…»

И оно стало понятным лишь через несколько лет после смерти Ванги. После 11 сентября 2001 года мы осознали, что под американскими братьями имелись в виду высотные башни-близнецы Всемирного торгового центра, под железными птицами — самолеты, угнанные террористами. А также вспомнили, что фамилия президента США той поры Джорджа Буша-младшего переводится на русский не иначе, как «куст».

Есть в череде этих предсказаний и такие, которые принято считать так и не исполнившимися. Например, слова пророчицы о предстоящей гибели четырех президентов, которая потрясет человечество.

12 августа 2008 года президенты четырех европейских государств: Украины — Виктор Ющенко, Литвы — Валдас Адамкус, Эстонии — 700-мас Ильвес, Польши — Лех Качиньский, а также премьер-министр Латвии Ивар Годманис следовали на самолете в Грузию — в Тбилиси, чтобы оказать моральную поддержку ее политическому лидеру Михаилу Саакашвилли в связи с событиями в Южной Осетии.

Пилот польских ВВС, который вел самолет, наотрез отказался лететь напрямую в Грузию, где в это время еще не завершились боевые действия. Сделал он это, как объяснялось в прессе, находясь под впечатлением от пророчества Ванги о предстоящей гибели четырех президентов.

Самолет приземлился в Баку, и уже оттуда политические лидеры автоколонной отбыли в Тбилиси.

Рассказ об этом вызывал сначала юмор, но теперь воспринимается с долей трагизма: президент Качиньский все-таки погиб в авиакатастрофе, хотя и значительно позже.

Однако если и это пророчество Ванги все же начинает исполняться, значит ли это, что нас ждут еще три трагедии, связанные с президентами трех государств?

— Не хотелось бы, чтобы я оказалась права, но, полагаю, так и будет, — сказала нам известная волгоградская ясновидящая Элина Глазунова, к которой мы обратились за разъяснением. — Могу даже сказать, что новые трагедии, связанные с гибелью политических лидеров, произойдут, скорее всего, в наших бывших советских союзных республиках. Хотя не исключаю, что какая-то из них может случиться и в Америке.

Однако чтобы не завершать рассказ на этой мрачноватой ноте, давайте вспомним и о некоторых других предсказаниях Ванги, касающихся прежде всего России, которые также ждут своего часа.

Ванга, как известно, предсказывала крушение СССР задолго до того, как это случилось. В дальнейшем, по ее словам, народы многих государств должны будут столкнуться с множеством природных катаклизмов и разделиться по принципу веры, религии. А затем, как она много раз предвещала, должен начаться бурный подъем нашей страны к высотам, невиданным ранее.

— Бог дал России силы, — говорила Ванга. — Все растает, как лед, но одно останется незыблемым: слава Владимира, слава России!

Хочется верить, что все так и будет…

Источник: Голос России