Сибирское село — малая Родина Юрия Шафраника стало одним из спортивных центров России

Небольшое село Карасуль на юго-востоке Тюменской области стало одним из спортивных центров России. В этом селе — на родине Юрия Шафраника, председателя Совета союза нефтегазопромышленников РФ, в конце мая уже в восьмой раз пройдет Всероссийский турнир по борьбе самбо среди женщин.
«Традиционно на эти соревнования приезжают спортсменки Тюмени, Кургана,  Челябинска, Омска, Пермского края, турнир очень популярен среди кандидатов в мастера спорта — на нем можно выполнить норматив мастера спорта», — рассказал ИТАР-ТАСС руководитель районного центра физической культуры и спорта Александр Васильев.
Турнир самбисток в прошлом году собрал почти 90 спортсменок из Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Красноярской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Югры и Ямала.
Массовый спорт стал бурно развиваться в Карасуле несколько лет назад, когда фонд, учрежденный экс-министром топлива и энергетики России Юрием Шафраником на своей малой родине, построил здесь замечательный спорткомплекс. Сам благотворительный фонд был учрежден в марте 2002 года.
В первый же год на пожертвованные средства в деревне был обустроен хоккейный корт. Одновременно создали хоккейную команду.
    А в марте 2006 года в сибирском селе был открыт большой плавательный бассейн, и сегодня трехэтажный спорткомплекс, построенный по инициативе и на деньги попечителей, признан лучшим на тюменском юге. Загружен он с раннего утра до поздней ночи. Здесь постоянно занимается почти каждый четвертый житель селения, действует районная детско-юношеская спортивная школа. А в сауну, бассейн, тренажерный, игровые залы сюда приезжают из самого Ишима и других районов.

Источник: ИТАР-ТАСС

В Ингушетии начала работу конференция по археологии

В Ингушетии, в живописном горном районе, в селе Джейрах, начала свою работу международная научная конференция по археологии. Она посвящена памяти выдающегося ученого Евгения Крупного, более 40 лет посвятившего изучению древней истории народов Северного Кавказа.

«Крупновские чтения» проходят на Кавказе раз в пять лет и собирают ученых из России, Словении, Венгрии, Франции, Германии, сообщает телеканал «Россия 24».

Источник: ВЕСТИ