«Неделя Мстислава Ростроповича»: в Москве стартовал фестиваль памяти маэстро

Первый международный фестиваль памяти Мстислава Ростроповича собрал в Москве музыкантов первой величины и лучшие оркестры мира.

О Сергее Крылове говорят — даже Страдивари может оказаться второй скрипкой, если на первой играет Крылов. На этот раз всё сложилось идеально — на скрипке Страдивари Сергей играет одно из популярнейших произведений всех времён и народов – «Времена года» Вивальди.

Сергей Крылов входит в пятёрку лучших скрипачей мира, так считал сам маэстро. С Ростроповичем Сергей познакомился в Лондоне, когда великом музыканту исполнялось 75 лет, и с тех пор они часто играли вместе.

«Достаточно было, если он на тебя посмотрел своими глазами, и ты уже понимал, как нужно играть. У него настолько сильное было поле!», — вспоминает о Ростроповиче скрипач Сергей Крылов.

Его поля хватало на всех! Кажется, он успевал подружиться со всеми, с кем ему доводилось поработать.

«Нам было очень хорошо вместе – мы были большими друзьями! Вот так крепко мы подружились!» – говорит о друга Славе арт-директор Английского камерного оркестра Квентин Баларда.

С Английским камерным оркестром Ростропович начал выступать 50 лет назад. Сначала как виолончелист, затем, постепенно поворачиваясь лицом к музыкантам, стал дирижировать. В Москве же оркестр выступает впервые, чтобы отдать дань его памяти. В программе — Вивальди, Моцарт, и Бриттен.

«С Бриттеном Слава очень дружил и всегда мечтал привезти в Москву эту программу», — пояснил директор Английского камерного оркестра Полин Гильбертсон.

На «Неделю Мстислава Ростроповича» съехались музыканты со всего мира. Многие из них в России впервые. Исполняют Шумана, Верди, Шостаковича, Штрауса, Прокофьева. Единого критерия в составлении программ не было, говорит дочь музыканта, ведь маэстро Ростропович любил разную музыку.

Источник: ВЕСТИ

ООН и ШОС договорились о сотрудничестве по вопросам безопасности

Организация Объединенных Наций и ШОС будут сотрудничать по разным направлениям, включая вопросы безопасности, соответствующее соглашение было подписано в понедельник в Ташкенте.

«Я был рад подписать этот важный документ с руководителем ШОС. Это партнерство даст новый импульс, в частности, в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотиками и трансграничной преступностью», — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя итоги своего визита в Узбекистан.

Генсек ООН назвал свой визит в Узбекистан «очень конструктивным» отметив, что с президентом Исламом Каримовым они «пришли к единому мнению, что в Центральной Азии, как и других регионах мира, требуется диалог и региональное сотрудничество для обеспечения экономического роста, развития и модернизации. Региональные проблемы всегда требуют региональных решений».

Пан Ги Мун считает, что Узбекистан продвинулся вперед в сфере соблюдения прав человека, подписав более 60 международных соглашений, отменив смертную казнь и приняв законы о неприкосновенности личности и процессуальных правах граждан.

Вместе с тем, он призвал правительство Узбекистана придерживаться всех обязательств по соблюдению подписанных международных соглашений, развивать гражданское общество и допустить в страну группу независимых экспертов, занятых в сфере прав человека, передает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун совершает первое турне по пяти государствам Центральной Азии. В настоящее время он находится в Узбекистане. Накануне глава ООН посетил узбекский город Нукус — столицу республики Каракалпакстан. На вертолете он облетел акваторию моря и сделал посадку в бывшем прибрежном рыбацком городке Муйнак.После осмотра на вертолете акватории Арала Пан Ги Мун заявил, что это высыхающее море является одним из самых шокирующих экологических бедствий. Он призвал лидеров региона активизировать усилия по поиску решения данной проблемы.

Фестиваль русской культуры открылся на западе Франции

Фестиваль русской культуры проходит в городе Муэлан-сюр-Мер на западном побережье Франции. Программу открыл в воскресенье концерт камерной музыки в исполнении тюменского ансамбля «Барокко» под управлением Антона Шароева.Потомственный музыкант Шароев — правнук Антона Рубинштейна, сотрудничавший в начале своей карьеры с Дмитрием Шостаковичем и Мстиславом Ростроповичем — получил довольно широкую известность в Европе. Страсть к барочной музыке является отличительной чертой этого дирижера и скрипача. В репертуаре ансамбля, который появился в 2005 году, редко исполняемая музыка Баха, Генделя, Телемана и барочные произведения итальянских, французских, испанских композиторов.

В программе фестиваля, который продлится до 10 апреля, выставки работ российских художников и фотографов, концерты русской народной музыки в исполнении виртуозных балалаечников и аккордеонистов, кинопоказы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Успехом завершилась высадка российских яхтсменов под руководством Федора Конюхова на Мысе Горн, которые установили православный крест в память о погибших моряках и путешественниках в честь Пасхи.

ДНИ.ру: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участников экспедиции перед отправкой из Москвы в Чили, и погода благоприятствовала на протяжении всего пути путешественников по проливу Бигл и в проливе Дрейка. Установка креста происходила во второй половине воскресенья по местному времени. Ветер во время высадки не превышал 15 узлов, однако как только экипажи вернулись на яхты, ветер усилился до 30-35 узлов и пошел сильный дождь с градом, но цели экспедиции уже были достигнуты. «Шестой раз огибаю мыс Горн, но впервые так близко и с такой целью. Нам повезло с погодой, но я помню свою первую кругосветку и первый проход вокруг мыса Горн в 1991. Глубокой ночью, при ветре в 50 узлов при волнении в 10 метров. В тот момент мне было не сложно представить, что чувствовали моряки прошлых столетий, пробиваясь через пролив Дрейка», — приводит слова Федора Конюхова официальный сайт ВФПС. «Остров Горн не имеет закрытой и удобной бухты для якорной стоянки, поэтому мы перебирались на берег с помощью тендеров (резиновых катеров). Яхты подошли к берегу на максимально близкое расстояние — сбросили надувные лодки и после высадки экипажей на берег снова отошли в открытое море. Погода в этом районе меняется ежечасно, так было и во время нашего пребывания на острове. На случай резкого ухудшения ситуации был предусмотрен вариант ночевки на острове«, — рассказал исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Оскар Конюхов. Стоит отметить, что мыс Горн — самый южный остров архипелага Огненная Земля. Находится в проливе Дрейка — между Южной Америкой и Антарктидой. Самое узкое место в Южном Океане — океане омывающем Антарктиду. 300 дней в году здесь штормовая погода. Впервые в этой точке, значимой для каждого моряка и яхтсмена, установлен православный крест. Плавание российской экспедиции осуществляется на двух яхтах — Pelagic Australis — 75 футов и Pelagic — 54 фута. Экипажи состоят из российских яхтсменов с опытом участия в многочисленных трансатлантических и тихоокеанских гонках и переходах. 

Читать далее: http://www.dni.ru/sport/2010/4/5/188996.html