Дмитрий Медведев: Россия вернулась в Латинскую Америку

Президент РФ Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство. «Если кого-то это и трогает, нам на это наплевать», — заявил глава государства.

«У меня создалось впечатление, что в Белом доме в Вашингтоне сидят разумные люди, и если это так, то они не будут воспринимать с опаской [возвращение России в Латинскую Америку]», — сказал президент РФ. «Россия вернулась в Латинскую Америку, сейчас мы очень активно продвигаем наши интересы, — подчеркнул он. «Здесь живут наши друзья, мы хотели бы с ними развивать сотрудничество», — цитирует высказывание президента России ИТАР-ТАСС.

При этом Дмитрий Медведев рассчитывает, что за подписанием соглашений о сотрудничестве между Россией и Аргентиной последуют конкретные действия и миллиардные инвестиции. «Главное, чтобы за документами последовали реальные действия, — заявил он. — Сейчас трудно калькулировать общие объемы инвестиций, но если говорить, например, об атомной энергетике, то только приход «Росатома» на рынок Аргентины повлечет миллиардные инвестиции от создания энергоблоков и инфраструктуры», — отметил глава государства. «А есть и другие проекты, например, в области железных дорог», — добавил президент РФ.

«Мир глобален, никто не имеет монополии на истину», — заявил Дмитрий Медведев. В свою очередь, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что в современном глобальном мире страны Латинской Америки полностью самостоятельны и никто не вправе навязывать им свою позицию. «Мы не третья страна и не задворки, — подчеркнула она. — Сегодня мир изменился, стал глобальным и многосторонним, и изменился регион Латинской Америки».

«Мы живем в одном мире, и никто, ни одна даже самая сильная страна, не вправе навязывать свою позицию другим государствам», — отметила президент Аргентины. «Сегодня появились новые лидеры, которые имеют собственное видение, — отметила президент Киршнер. — Мы выступаем за сотрудничество со всеми странами мира».

Как сообщалось, Россия и Аргентина в рамках официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Буэнос-Айрес заключили ряд соглашений и контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, энергетики, космоса и транспорта.

Ранее в ходе рабочего визита в Венесуэлу премьер-министра РФ Владимира Путина прошли его переговоры с президентом республики Уго Чавесом. По итогам переговоров был подписан внушительный пакет совместных соглашений. Документы позволяют развивать сотрудничество в таких отраслях, как авиация, судостроение, энергетика, образование, транспорт и сельское хозяйство.

Источник: ВЕСТИ

Олимпийская стройка в Сочи поразила МОК

ДНИ.ру: Председатель правительства России Владимир Путин провел видеоконференцию с членами координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которая находится в Сочи с трехдневным визитом. В свою очередь, члены комиссии МОК, инспектирующие столицу зимних Игр-2014 под руководство Жан-Клода Килли, поделились с премьер-министром своими впечатлениями об олимпийской стройке в Сочи. Во время видеомоста, связавшего Белый Дом в Москве с городом Сочи, Владимир Путин обрисовал членами комиссии МОК фронт работ и пообещал основательно подойти к рекомендациям и замечаниям. По ту сторону экрана находились восемь человек, включая президента госкорпорации «Олимпстрой» Таймураза Боллоева, мэра города Сочи Анатолия Пархомова, президента комитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко и представителя координационной комиссии Международного Олимпийского комитета Жана-Клода Килли, с которым и беседовал Путин. Глава правительства России заявил, что строительство олимпийских объектов финансируется в полном объеме. В текущем году инвесторы выделяют на строительство 29.7 миллиардов рублей. Плюс 29.1 миллиарда будут получены от частных инвесторов. По словам Путина, все работы идут по графику, а в строительство вносятся предложенные комиссией коррективы. В свою очередь Килли, заметил, что комиссия находится под глубоким впечатлением, и выразил восхищение проведенными работами, подчеркнув, что увиденное не только соответствует обещанному, но и превосходит ожидания. При этом глава комиссии не сомневается, что впереди еще много работы и вся она будет сделана на высоком уровне. «Мы видели прогресс, и комиссия выразила удовлетворение увиденным. Поразило, что работа над объектами будет вестись 24 часа в сутки. И особенно поразило то, что при строительство особое внимание уделяется экологии», — цитирует Жана-Клода Килли «Советский Спорт». Стоит отметить, что комиссия МОК прибыла в Сочи 13 апреля и осмотрела все строящиеся олимпийские объекты. Делегация ознакомилась с ходом работ и отметила, что строительство большинства объектов идет с опережением графика. Например, горнолыжный комплекс «Роза Хутор» будет готов уже через несколько месяцев, а первые крупные соревнования — этап Кубка Европы он сможет принять уже в феврале 2011 года. 15 апреля координационная комиссия МОК вынесет окончательную оценку увиденному. 

Читать далее: http://www.dni.ru/sport/2010/4/14/189727.html

Резкость Японии мешает договору с Россией

ДНИ.ру: Давний вопрос о территориальной принадлежности Южных Курил может окончательно решиться в этом году. С этой целью президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Юкио Хатояма намерены провести еще три встречи. Тем временем переговорам мешают резкие заявления японских властей. Резкие заявления, которые руководство Японии делает относительно территориальных споров с Россией, не способствуют нахождению компромиссного решения по данному вопросу, считает глава администрации президента России Сергей Нарышкин. «Интенсивный диалог по этой проблеме идет. Это вопрос сложный, неудобный. С нашей точки зрения, в этом диалоге пока еще недостает спокойной и доверительной атмосферы. Различного рода резкие, а порой даже жесткие заявления с японской стороны, принимаемые на правительственном и парламентском уровне документы не способствуют спокойному обсуждению этого вопроса, которое могло бы привести к компромиссному результату«, — заявил Нарышкин. Напомним, что яблоком раздора в отношениях двух стран стали четыре острова Южных Курил: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В 1855 году они были признаны японскими, однако Москва настаивает на том, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав России. Вместе с тем Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя государствами. «Вчера стало известно о встрече президента Медведева с премьер-министром Хатоямой в Вашингтоне. Стало известно, что между лидерами двух стран, очевидно, состоятся в этом году еще три встречи, на которых, в том числе, будет обсуждаться и территориальная проблема«, — рассказал глава администрации президента России Сергей Нарышкин. По словам Нарышкина, который принял участие в открытии Пятого фестиваля российской культуры в Японии и встретился с представителями руководства и общественности страны, «российско-японские отношения стабильно развиваются по всем направлениям — в гуманитарной, экономической, политической сферах«. Именно об этом говорят «интенсивность политического диалога на высоком и самом высоком уровне» и «расширяющийся объем экономического сотрудничества, гуманитарные связи», передает РИА Новости. «Экономические отношения России и Японии последовательно и динамично развиваются, несмотря на глобальный кризис. Японские компании инвестируют в развитие российской экономики. Сейчас в различных городах России реализованы или реализуются довольно масштабные проекты — и во Владивостоке, и в Санкт-Петербурге, в Подмосковье, в Липецке, Ярославле. В Ярославле, в частности, летом откроется большое предприятие компании «Комацу» по выпуску тяжелой строительной техники», — заявил глава президентской администрации.  

Читать далее: http://www.dni.ru/polit/2010/4/15/189749.html

Россия выступает за создание Организации каспийского экономического сотрудничества

 В Баку проходит «круглый стол» по межрегиональному сотрудничеству России и Азербайджана «Россия и Азербайджан: через расширение межрегионального сотрудничества к укреплению стратегического партнерства».

Как передает 1news.az, на открытии мероприятия выступил начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров.

По словам С.Винокурова, президент России Дмитрий Медведев придает большое значение развитию межрегионального сотрудничества России с Азербайджаном.

Он отметил высокое взаимопонимание и сотрудничество между двумя странами в энергетической, нефтегазовой сферах, осуществление больших инвестиционных проектов.

Говоря о российских инвестициях в Азербайджане, С.Винокуров привел пример деятельности российского банка ВТБ, компании «Балтика», «АзРосПромИнвест» и компании «Лукойл», которая инвестировала свыше полутора миллиарда долларов в экономику Азербайджана.

С.Винокуров отметил необходимость дальнейшего развития межрегионального взаимодействия и создания Организации Каспийского экономического сотрудничества.

По его словам, в настоящее время свыше 70 регионов России сотрудничают с регионами Азербайджана, еще 37 субъектов РФ подписали договоры о сотрудничестве и 11 планируют их подписать.

Источник: «Нефть России»

«Нефть России»