Россия празднует Навруз

В Москве торжества по случаю Навруза проходят уже несколько дней — это песни, танцы разных народностей РФ, угощения, выставки-продажи. В Санкт-Петербурге в этнографическом музее в честь праздника установлена юрта. В дагестанских селах люди дарят друг другу подснежники

21 марта иранские и тюркские народы отмечают Праздник Весны и Нового года по солнечному календарю – Навруз. Традиционно он приходится на День весеннего равноденствия. Это одно из древнейших  торжеств мира с 2009 года включено ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а с 2010-го –  отмечается на международном уровне. Празднуют его и  мусульманские народы России.

Несмотря на то, что Москву буквально завалило снегом и до весны еще далеко, Навруз в столице никто не отменял. Праздничные торжества в городе проходят уже несколько дней на самых разных площадках. Стадион «Лужники», культурный центр на Сиреневом бульваре в эти дни собирают несколько тысяч тех, кто желает встретить весну и проводить затяжную зиму.

Песнопения, танцы самых разных народностей и этнических групп России, вкусные угощения,  выставки-продажи, а главное,  радостное и веселое настроение  – вот неотъемлемые атрибуты  столичного праздника. «Для нас очень важно, что мы все вместе проводим из года в год этот радостный праздник в Москве«, —  рассказала в  интервью радиокомпании «Голос России» глава Союза мусульманок Татарстана Наиля Заганшина:

«Мы рады, что имеем шанс отметить этот праздник и  еще раз вспомнить о нашем культурном наследии. Обычно этот веселый праздник мы проводим в каких-либо помещениях, где собираем  своих близких, родных, знакомых, организуем для них концертную программу, угощения и, конечно же, подарки. Мы радуемся, что прожили еще один год, что вступили в новый. Поэтому желаем друг другу счастья, успехов и семейного благополучия».


Скачать

Главное торжество москвичей и гостей города еще впереди —  23 марта Навруз массово отметят в киноконцертном зале «Пушкинский» в самом центре столицы. Там  планируется провести даже турнир по вольной борьбе.

В Северной столице России  —  городе Санкт-Петербурге — первый день весны по старинному зороастрийскому календарю отмечают  более скромно, но не менее радостно. Традиционно в этнографическом музее города  несколько лет подряд ставится настоящая юрта – подарок властей Киргизии. Собрать юрту —  умение особое. Кочевники на это тратят не более 60 минут. Работникам Санкт-Петербургского музея обыкновенно требуется несколько часов, рассказала заведующая отделом этнографии народов Средней Азии и Кавказа Лариса Попова:

«Все начинается с каркаса, устанавливается дверной косяк. Потом раздвигаются решетки, и двое мужчин поднимают верхний обод, в котором имеются пазы. Когда они некоторое время его держат, то женщины берут купольные жерди и начинают быстро привязывать их к решетчатым стенам».


Скачать

Жители дагестанских сел в ночь на Навруз дарят друг другу подснежники, которые считаются первыми весенними цветами, и прыгают через костер. Считается, что ритуальный огонь очищает тело и душу от болезней, сглаза, скверных мыслей. Обязательно звучит обрядовая музыка, а дети бегают по дворам и оповещают взрослых о приближении радостного праздника.

Хозяйки выпекают в печах круглые лепешки. «Они символизирует солнце. Дай бог, чтобы было много солнца, чтобы урожай был, чтобы год был удачным для всех людей на планете«, – улыбается 75-летняя жительница Дагестана Эмиргюне Саруева.

У всех народов и наций России, которые отмечают Навруз, есть одна общая традиция —  делиться при встрече праздника своими надеждами на будущее. Ведь считается, что именно в первый день весны, в момент возрождения природы от зимнего сна, молитвы и надежды могут быть не только услышаны, но и исполнены в течение грядущего года.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *