12 стран Евросоюза выступили за развитие торговых отношений с Россией, США и КНР

12 стран Евросоюза выступили за развитие торговых отношений с Россией, США и Китаем. Письмо с таким призывом их премьер-министры направили президенту ЕС и председателю Еврокомиссии.

Послание также рекомендует активнее внедрять стратегию открытых рынков, чтобы способствовать развитию экономики в Европе. Также в нем изложен ряд предложений, призванных переключить внимание с жесткого сокращения бюджетных расходов стран еврозоны на меры по улучшению экономического развития.

Письмо было обнародовано в понедельник на фоне проходящего заседания Еврогруппы, где должно быть принято решение о предоставлении Греции второго пакета антикризисной помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские ученые узнали: откуда яд в водах Енисея, вылечат ли страшную болезнь легких и зачем в Томске изучают близнецов. Подробности в итогах недели

Интерес к математике резко падает, к такому мнению всё чаще приходят ученые практически всех стран мира. Тревожный фактор, ведь именно математика лежит в основе развития всех основных наук, технологий и экономики. Российские ученые решили разобраться в этом феномене. В Томске  приступили к изучению математических способностей школьников. Сотрудники лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ предлагают ребятам тесты, которые должны объяснить, от чего зависит любовь или нелюбовь к точным наукам. Одна из главных задач исследования – понять, как взаимодействуют в когнитивных процессах гены и среда. …
Читать далее Российские ученые узнали: откуда яд в водах Енисея, вылечат ли страшную болезнь легких и зачем в Томске изучают близнецов. Подробности в итогах недели

Русский язык как инструмент интеграции («Nashagazeta.ch», Швейцария)

О том, есть ли у русского языка будущее вне России, о презентации нового диска известной австралийской певицы Наташи Морозовой, а также о вечере «Пушкин: любовь, страсть, гибель», посвященном 175-летию со дня смерти поэта, читайте в обзоре прессы русского зарубежья

Есть ли у русского языка будущее вне России?

«…Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем…», писала о русском языке Анна Ахматова в 1942 году. Есть ли сегодня у него, Великого и Могучего, будущее вне России? Возможно ли сохранить и передать следующим поколениям истинный интерес к русской истории и культуре? — этими вопросами задается швейцарская «Nashagazeta.ch».


Читать далее Русский язык как инструмент интеграции («Nashagazeta.ch», Швейцария)

Российские учёные разработали новое топливо для ракетных двигателей

Российские специалисты Научно-производственного объединения «Энергомаш» разработали новое топливо для ракетных двигателей. Новинка под названием ацетам позволит существенно повысить эффективность их работы.


Читать далее Российские учёные разработали новое топливо для ракетных двигателей

Российские биологи воскресили растение возрастом 30 тысяч лет

Древняя смолевка. Фото авторов исследования

Древняя смолевка. Фото авторов исследования

Российские ученые из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в Пущино сумели «оживить» семена, возраст которых составляет 30 тысяч лет.


Читать далее Российские биологи воскресили растение возрастом 30 тысяч лет

Росстат: количество россиян с низким доходом сократилось

Росстат: бедных стало меньше

Количество россиян с самым низким доходом за последние годы сократилось на 0,8% — с 6% в 1992 г. до 5,2% в 2011 г., заявил глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

«Вместе с тем численность россиян с самыми высокими доходами за это же время существенно выросла — с 38,3% в 1992 г. до 47,4% в 2011 г.», — отметил Суринов и добавил, что Россия отличается по этим показателям от стран Запада, где доля богатых заметно ниже.


Читать далее Росстат: количество россиян с низким доходом сократилось

Больше зерна стране!

Подмосковный машиностроительный завод «Тонар» в феврале представил сочленённый автопоезд-зерновоз максимального объема Тонар–9540.Новая модификация самосвального автопоезда расширила линейку сцепок Тонар–9540, успешно работающих на перевозке зерна, щебня и угля.


Читать далее Больше зерна стране!

ГАЗ – трансформация

80 лет назад, в 1932 г., из ворот ударно построенного за 18 месяцев автозавода в Нижнем Новгороде выехал первый автомобиль, неприметный грузовичок. Ему суждено было стать символом ГАЗа. Когда сегодня упрекают российский автопром в том, что он увлёкся воспроизводством иномарок, следует вспомнить, что и завод, и его продукция на начальном этапе имели американские корни. Можно сказать, советской России повезло с «Великой депрессией» в США. Генри Форд не смог устоять перед выгодным предложением и продал молодому государству всё – от технологий и станков до конструкторских чертежей. Американские инженеры и тогда устанавливали и налаживали оборудование, обучали кадры.

Что интересно, и сегодня на «почтенном» по возрасту предприятии без варягов опять не обошлось. И дело заладилось.


Читать далее ГАЗ – трансформация