Россия присоединилась к антикоррупционной конвенции ОЭСР

© Коллаж: «Голос России»

Россия завершила юридические процедуры, связанные с присоединением к Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении международных коммерческих сделок.

Первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов на торжественной церемонии в штаб-квартире ОЭСР в Париже передал ратификационную грамоту генеральному секретарю организации Анхелю Гурриа. Полноправной участницей конвенции, подписанной 39 государствами, РФ станет 17 апреля 2012 года.

В соответствии с режимом конвенции Россия согласилась с систематическими проверками соблюдения своих антикоррупционных норм. Документ был подписан ОЭСР в 1997 году и вступил в силу в феврале 1999 года. Ее участники обязуются ввести уголовную ответственность за попытку подкупа иностранных должностных лиц. Такая ответственность введена в России в мае минувшего года, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Голос России

Ледоколы нового поколения

Калининградский судостроительный завод «Янтарь» и финская компания Aker Arctic построят уникальный ледокол для Министерства транспорта России

При небольшой мощности в 7,5 мегаватт благодаря необычной конструкции и компоновке судна оно сможет двигаться боком и расчищать более широкую полосу, чем классические ледоколы.


Читать далее Ледоколы нового поколения

С чего будут брать налог на роскошь

Налог на роскошь в России будет взиматься через налогообложение недвижимости и взимание транспортного налога. Им будут облагаться дома, яхты, автомобили исходя из рыночной цены. При этом налог на недвижимость будет прямо пропорционален ее цене, а владельцам элитных авто придется ответить за большой объем двигателя.


Читать далее С чего будут брать налог на роскошь

В рейтинге доходности за последние 10 лет Сбербанк уступил только Apple

Российский Сбербанк стал самой доходной компанией за последние 10 лет после американской Apple, следует из опубликованного в The Economist рейтинга компаний по доходности акций за этот период.Согласно подсчетам журнала, 100 долларов, вложенные десять лет назад в акции Сбербанка, сегодня принесли бы доход в 3 тыс. 722 доллара, сообщил банк со ссылкой на материалы исследования, передает РИА «Новости».


Читать далее В рейтинге доходности за последние 10 лет Сбербанк уступил только Apple

Старейшее в стране предприятие, где выпускают русские самовары (г.Тула)

фото: Набор «Россия»ФГУП Машиностроительный завод «ШТАМП» — единственный в России завод, занимающийся производством и продажей самоваров

В России среди богатой знати самовары были в ходу еще задолго до правления Петра I, но именно в эпоху столь великого самодержца знаменитые русские самовары были поставлены на масштабный производственный поток. В те времена происходило активное развитие металлургической промышленности на Урале. Первое документальное подтверждение о производстве самоваров в России появляется уже в 1746 году.


Читать далее Старейшее в стране предприятие, где выпускают русские самовары (г.Тула)

День спонтанного проявления доброты.

День спонтанного проявления доброты17 февраля все люди планеты отмечают «День спонтанного проявления доброты» (Random Acts of Kindness Day). Он появился сравнительно недавно по инициативе международных благотворительных организаций и относится к международным праздникам, имеющим общемировое значение, поскольку их празднуют всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Предполагается, что в это день людям следует стараться быть не просто добрыми, что само собой разумеется, а добрыми беспредельно и бескорыстно…


Читать далее День спонтанного проявления доброты.

В Финляндии хотят заменить шведский язык на русский

Конкурентоспособность Финляндии предлагается повысить с помощью русского языка. Эксперт Йорма Элоранта, автор рапорта о способах повышения конкурентоспособности Финляндии, считает, что более широкое знание русского языка может пойти на пользу Финляндии.

В качестве одной из мер он предлагает разрешить эксперимент с русским языком в школах Восточной Финляндии.


Читать далее В Финляндии хотят заменить шведский язык на русский